Юрий Трутнев: Плохая работа управленцев – это такой маленький кусочек предательства

13:00 | 20 мая, 2023
20 мая, РИА Биробиджан.

В Москве состоялось заседание коллегии Минвостокразвития, посвящённое подведению итогов работы в 2022 году и планам на 2023 год. Как отметил, открывая заседание итоговой коллегии, Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев, эпидемия ковида, беспрецедентное санкционное давление существенно повлияли на экономические отношения, на жизнь всего мира, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт кабмина РФ.

«Не учитывать эти факторы невозможно. В то же время главная цель – опережающее развитие Дальнего Востока – определена Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и осталась неизменной», – подчеркнул вице-премьер.

За прошлый год построено 178 новых предприятий, создано 25,5 тыс. рабочих мест, подписано 530 новых инвестиционных соглашений. Все эти показатели значительно превышают показатели 2021 года.

Общее количество проектов с государственной поддержкой на Дальнем Востоке превысило 3,3 тыс. Объём уже осуществлённых инвестиций составил 3,4 трлн рублей. Создано более 120 тыс. новых рабочих мест.

Продолжалось строительство социальной инфраструктуры по президентской единой субсидии, реализуется программа «1000 дворов», почти 120 тысяч человек получили земельные участки в рамках программы «Дальневосточный гектар». Десятки тысяч семей приобрели жильё по «Дальневосточной ипотеке», началась работа по реализации дальневосточной концессии. По поручению Президента ведётся работа по реновации дальневосточных городов.

В то же время, по словам Юрия Трутнева, необходимо усилить работу по целому ряду направлений. 35 проектов не введены в запланированный срок, так как инвесторы столкнулись с последствиями санкционного давления. По оценке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, отложенные на 2023–2025 годы инвестиции в экономику превысили 150 млрд рублей.

Особого внимания со стороны Минвостокразвития – особенно на фоне изменившегося характера международных отношений – требует развитие Восточного полигона железных дорог и Северного морского пути. «Без развития транспортных магистралей мы никакую экономику развивать не сможем, – подчеркнул Юрий Трутнев. – Мы все должны понимать, что любое замедление экономических процессов скажется на качестве жизни людей, на процессах социальных, демографических».

Ряд вызовов связан с технологическим развитием. Необходимо ускорить работу по созданию соответствующих инструментов. «У нас с вами есть созданный фонд “Восток”, есть хорошая идея по созданию ТОР “Патриотическая”, но существенного влияния эти инструменты на ситуацию пока не оказали», – отметил полпред. Совершенствования требуют и инструменты, направленные на развитие торгово-экономических связей со странами АТР. Одним из них может стать ТОР «Международная», которая создаётся по поручению Президента России.

«Участие нашей страны в cпециальной военной операции, на мой взгляд, предъявляет качественно иные, значительно более высокие требования ко всем, кто работает в системе управления, состоит на государственной службе. В то время как тысячи дальневосточников отстаивают интересы нашей страны, работать плохо просто недопустимо. Невыполненные поручения Президента и Правительства, несвоевременная реакция на обращения из регионов, на нужды людей играют на руку нашим противникам, а значит, это такой маленький кусочек предательства. Уверен в том, что у Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики много возможностей для повышения эффективности работы», – отметил Юрий Трутнев.

С основным докладом на коллегии выступил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. По данным Минвостокразвития, темпы роста инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке опережают общероссийские более чем в три раза.

Объём налоговых поступлений, страховых взносов и таможенных пошлин, уплаченных резидентами преференциальных режимов с 2015 года, составил 234 млрд рублей. Накопленные расходы бюджета, а также льготы, предоставленные резидентам за тот же период, составили 179 млрд рублей. Таким образом, средства, вложенные из федерального бюджета в развитие экономики Дальнего Востока, принесли в бюджет почти 55 млрд рублей прибыли.

Глава ведомства доложил о результатах социальных программ и инициатив Правительства, реализуемых по поручению Президента России Владимира Путина и направленных на повышение качества жизни людей. Так, уже 68 тысяч семей дальневосточников купили новое жильё по «Дальневосточной ипотеке» или построили свой дом. Программа расширена на врачей и учителей, по поручению Президента действие дальневосточной ипотеки продлено до 2030 года.

Возросший спрос на жильё привлёк в регион крупных застройщиков. Объём жилищного строительства на Дальнем Востоке за последние три года вырос на 74%. Разница в стоимости жилья в ДФО по сравнению с общероссийской снизилась с 15 до 4% за 2019–2022 годы.

Дополнительным стимулом для жилищного строительства станет программа «Дальневосточный квартал». По ней уже отобраны пилотные площадки в семи регионах, на которых будет построено почти 2 млн кв. м жилья. На конкурсах отобраны два застройщика в Благовещенске и Петропавловске-Камчатском. В этом году пройдёт ещё пять конкурсов для определения застройщиков. Планируется расширение программы на арктические регионы.

По президентской субсидии на Дальнем Востоке создано более 1,5 тыс. новых объектов социальной инфраструктуры. Ведётся комплексная работа по обновлению облика дальневосточных городов.

В этом году завершился первый этап программы подготовки управленческих кадров «Муравьёв-Амурский – 2030». 30 из 47 выпускников первого потока уже работают на государственной службе. Для прохождения отбора на второй поток программы подано 3305 заявок из 81 региона России. За пять лет будет подготовлено 200 новых сильных управленцев для выполнения задач по опережающему развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Мы работаем в период уникальных по своей природе общемировых вызовов. Но есть один вызов, который представляет экзистенциальную угрозу именно для нашей страны, для Российской Федерации. Это война против нас. Каждый на своём месте должен работать на совесть. Учитель – учить, врач – лечить, журналист – информировать, мы – развивать экономику и повышать качество жизни людей на Дальнем Востоке и в Арктике. И одновременно каждый россиянин, каждый русский человек – а русский человек это и якут, и бурят, и эвен, все мы – должен помогать нашей стране победить. Это наш святой долг. Россия всегда, во все времена побеждала своих врагов. Победит и сейчас», – отметил Алексей Чекунков.

В заседании итоговой коллегии приняли участие заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая, председатель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, аудитор Счётной палаты Наталья Трунова, руководители регионов ДФО, представители министерств и ведомств, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, государственных институтов развития, представители общественности.

Фото: пресс-служба Правительства РФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных