Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.05.23

18:00 | 22 мая, 2023
22 мая, РИА Биробиджан.
  • — Сразу на треть метра поднялась вода в реке Бире после дождей.
  • — Раненных участников СВО, проходящих лечение в Биробиджанском госпитале, навестили сенатор Владимир Джабаров и председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко.
  • — Впервые за шесть лет проведения грантового конкурса  «Измени жизнь к лучшему»,учрежденного губернатором области Ростиславом Гольштейном, одержана двойная победа.
  • — Утверждена программа празднования Дня пограничника и 105-й годовщины пограничной охраны России в Биробиджане (категория 6+).
  • — Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев заявил о недопустимости плохой работы чиновников.
  • — Президент России Владимир Путин в целом одобрил опыт Хабаровского края по обеспечению детей сирот жильем.
  • — Шестимесячного ребенка, заразившегося тяжелой инфекционной болезнью, отправили спецрейсом из Анадыря в Москву.
  • — Лишен Почетного звания «Заслуженный мелдиоратор России» и отправлен на три года в колонию общего режима участник преступной схемы по ремонту осушительной системы в Приамурье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. К резкому подъему воды в реках ЕАО привели затяжные дожди минувших выходных дней. Так, в селе Пашково Облученского района, которое первым в области встречает текущий с верховьев Амур, берег потерял за сутки 25 сантиметров суши. А в соседней Амурской области в селе Поярково уровень подскочил сразу на полметра. В Бире в створе Биробиджана волны уровень поднялся на 33 сантиметра. До отметки «Выход на пойму» здесь остается всего на четыре сантиметра больше. Совсем иная ситуация наблюдается на Тунгуске в районе Архангеловки, где вода пока отступает.

ПРО АРМИЮ. Раненных участников СВО, проходящих лечение в Биробиджанском госпитале, навестили сенатор Владимир Джабаров и председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко. Парламентарии спрашивали военнослужащих не только о здоровье, но и том, как проходила служба, в чем нуждаются, трубуется ли помощь семьям, есть ли пожелания. На вопрос Владимира Джабарова: «Может, уже останетесь дома?» бойцы ответили: «Как пацанов своих бросить?! Мы вернемся обратно, как только встанем на ноги».«В этом – все наши солдаты. Русских победить невозможно», — заметил сенатор.

ПРО КОНКУРСЫ. Впервые за шесть лет проведения грантового конкурса  «Измени жизнь к лучшему» ,учрежденного губернатором области Ростиславом Гольштейном, одержана двойная победа. Проект Валерии Ладынской из Биробиджанского района «Казачата – наследники победителей»  получил сто тысяч рублей и на реализацию другой её же инициативы — «История родного села: события и люди» — выделено еще 50 тысяч. Всего в муниципальном образовании в этом году поддержано восемь проектов. Помимо главы региона средства активистам выделят депутаты и другие партнеры конкурса.

ПРО ПРАЗДНИК. Утверждена программа празднования Дня пограничника и 105-й годовщины пограничной охраны России в Биробиджане (категория 6+). Торжественная часть начнется 28 мая в Сквере пограничной славы в 10 часов. Здесь пройдет патриотическая акция «Боевой расчет». В полдень в районе площади имени Ленина всех желающих накормят пограничной кашей. В 14 часов от набережной Биры стартует автопробег, который финишируется примерно через два часа в сквере Пограничников. В 15 часов на площади имени Ленина начнется праздничный концерт.

ПРО ДТП. Виновник смертельного ДТП объявлен в розыск в Облученском районе. В минувшее воскресенье, 21 мая в 22:30 по ул. 30 Лет Победы 2а в городе Облучье неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, при неустановленных обстоятельствах, в темное время суток, на не освещенном участке дороги, совершил наезд на пешехода, после чего скрылся. В результате ДТП пострадавший от полученных травм скончался на месте до приезда «скорой помощи». В совершении наезда подозревается автомобиль марки «БМВ Х 5».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.В то время как тысячи дальневосточников отстаивают интересы России в специальной военной операции, работать плохо просто недопустимо, — с таким заявлением выступил на коллегии Минвостокразвития полпред Президента в ДФО. Юрий Трутнев отметил, что сложившаяся ситуация предъявляет качественно иные, значительно более высокие требования ко всем, кто занят в системе управления. «Несвоевременная реакция на обращения из регионов, на нужды людей играют на руку нашим противникам, а значит, это такой маленький кусочек предательства», — считает полпред.minvr.gov.ru

ПРО ЖИЛЬЕ. Президент России Владимир Путин в целом одобрил опыт Хабаровского края по обеспечениюдетей  -сирот жильем. Отчет губернатора Михаила Дегтярева глава государства заслушал на личной встрече в Москве. В регионе в прошлом году ввели специальные жилищные сертификаты, которые обеспечены средствами бюджета. Приобретение квартир на вторичном рынке обязательно контролируют, чтобы «черные» риэлторы не обманули неискушенных покупателей. В результате количество таких социальных новоселий увеличилось вдвое – до 440. http://www.kremlin.ru/

ПРО МЕДИЦИНУ. Шестимесячного ребенка, заразившегося тяжелой инфекционной болезнью, отправили спецрейсом из Анадыря в Москву. Родители сначала лечили мальчика дома, но когда его состояние ухудшилось, вызвали скорую помощь. Местные врачи провели сеанс телевизионной связи со специалистами Национального медико-хирургического центра имени Пирогова, которые посоветовали немедленно доставить малыша в столицу. Для этого был выделен самолет Ил-76 МЧС России, на борту которого оборудована реанимационная палата. Во время полета пациенту ставили капельницы. https://prochukotku.ru/

ПРО ДОРОГИ. Лишен Почетного звания «Заслуженный мелдиоратор России» и отправлен на три года в колонию общего режима участник преступной схемы по ремонту осушительной системы в Приамурье. Руководители регионального управления «Мелиоводхоза» договорились с подрядчиком о том, чтобы он сэкономил на подсыпке дороги. В итоге при проверке эксперты не досчитались почти девяти тысяч кубометров песка и гравия. Ущерб превысил восемь миллионов четыреста тысяч рублей. Добытые таким путем деньги изъяты и обращены в доход государства. https://portamur.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Охоту на молодых медведейпришлось объявлять на территории Петропавловска-Камчатского. Горожане сообщали о заходе в краевой центр как минимум трех агрессивных хищников, встреча которых с людьми могла закончиться трагедией. Один из косолапых накануне забрался на частную ферму и расправился там с двумя десятками овец, хотя для пропитания ему столько не понадобилось бы. Возле кошары и была устроена засада. Двух незваных гостей  в результате удалось ликвидировать. Третьего пока ищут. Всего на полуострове обитают около 25 тысяч медведей. kam24.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных