Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.05.23

18:00 | 25 мая, 2023
25 мая, РИА Биробиджан.
  • — Годовой  темп прироста цен более чем в два раза снизился в ЕАО.
  • — Депутаты Заксобрания области присоединились к участникам Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика».
  • — Первая Всероссийская научная конференция «Устойчивое развитие малых городов» открылась в среду в Биробиджане в стенах Институ комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН.
  • — Опыт Комплексного центра социального обслуживания ЕАО по продвижению активного долголетия ветеранов получил всероссийское признание.
  • — Регионы ДФО захватили лидерство по явке на праймериз «Единой России».
  • — Наземное метро запустят во Владивостоке, чтобы разгрузить все другие виды транспорта.
  • — Четверть миллиарда рублей выделено в этом году на реализацию инциатив органов территориального общественного самоуправления в Хабаровском крае.
  • — Запретить использование шипованной резины, которая якобы портит автотрассы Камчатки, отказался краевой парламент.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Годовая инфляция в ЕАО в апреле замедлилась и составила 3,6% после 4,4% в марте. На ценовую динамику, как сообщает пресс-служба областного отделения Центробанка России, положительно повлияли расширение предложения товаров и снижение издержек производителей. В стране увеличились объемы производства мяса, молока, муки, больше стали перерабатывать сахарной свеклы. Также уменьшились издержки животноводов.В итоге годовой темп прироста цен на продукты питания в автономии в апреле по сравнению с мартом снизился более, чем вдвое — до 2,5%.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Депутаты Законодательного Собрания области присоединились к участникам Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика». Общественная активность призвана помочь восстановить здоровье ветеранам боевых действий, в том числе участникам специальной военной операции на Украине. Для этого нужно всего лишь приобрести у волонтеров значок. При этом фиксированной цены нет – платят столько, сколько могут. Все собранные средства пойдут на медицинское обследование, приобретение протезов, слуховых аппаратов и другие виды медпомощи.

ПРО НАУКУ. Первая Всероссийская научная конференция «Устойчивое развитие малых городов» открылась в среду в Биробиджане в стенах Институ комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН. В первый день форума прозувучали доклады ученых из Екатеринбурга, Иркутска, Тюмени, Улан-Удэ, Хабаровска и Владивостока. Исследования касались истории создания и современного состояния малых городов не только Дальнего Востока, но и Восточной Сибири, других регионов страны. О том, как развивался и строился Биробиджан, рассказал кандидат экономических наук Валерий Гуревич.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Опыт Комплексного центра социального обслуживания ЕАО по продвижению активного долголетия ветеранов получил всероссийское признание. Описание внедренного в практику работы профильных учреждений и общественных организаций автономии проекта «Особая забота» опубликовано в сборнике лучших практик страны. Инициатива решает проблему ежедневного ухода за наиболее уязвимой группой жителей области старшего возраста. Их окружают заботой, помогают в уходе, уборке, приносят продукты питания.   

ПРО ЭПИДЕМИИ. Обнаружение уже второго в последние дни очага африканской чумы свиней в Приморье учитывают в своей работе надзорные службы области. Накануне в заказнике Шухи-Поктой, расположенном неподалеку от Биробиджана, проведен совместный рейд специалистов Россельхознадзора и Дирекции по особо охраняемым природным территориям ЕАО с целью выявления падежа среди диких кабанов. Погибших от болезней животных на исследованных участках местности в Биробиджанском районе не обнаружено. Не было также выявлено признаков птичьего гриппа.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Якутия лидирует в стране по явке на предварительное голосование «Единой России». «Мы отмечаем значительный интерес якутян к предварительному голосованию», — отметили в реготделении партии. — Здесь сыграли свою роль хорошее информирование граждан, удобство процедуры электронного голосования и в целом политическая активность якутян». На втором месте по активности избирателей идет ещё один регион ДФО — Бурятия, где в Народный Хурал выдвинулись участники СВО, представители органов власти, общественники, активные граждане.     ulus.media www.baikal-daily.ru  

ПРО ТРАНСПОРТ. Наземное метро запустят во Владивостоке, чтобы разгрузить все другие виды транспорта. В отличие от автобусов, троллейбусов и такси — электрички не будут стоять в гигантских пробках, акцентировал мэр столицы ДФО Константин Шестаков, выступая с традиционным ежегодным отчетом в Думе. Ожидается, что только за один рейс метросостав сможет перевезти 900 пассажиров.Прокладывать новые рельсовые пути не придется – в советское время практически во все районы города ходили поезда, доставляя грузы. Переговоры с железнодорожниками уже начались. deita.ru

ПРО САМОУПРАВЛЕНИЕ. Четверть миллиарда рублей выделено в этом году на реализацию инциатив органов территориального общественного самоуправления в Хабаровском крае. Это на 50 миллионов больше, чем было годом ранее. Всего в 96 муниципалитетах региона заявлено 379 проектов, каждый из которых в той или иной степени призван решать проблемы местного значения.  К примеру, активисты ТОС «Малышево» в Хабаровском районе занялись благоустройством своего села. Сейчас тосовцы завершают обустройство пешеходных зон. khabkrai.ru

ПРО ДОРОГИ. Запретить использование шипованной резины, которая якобы портит автотрассы Камчатки, отказался краевой парламент. Законодательную инициативу вносили дорожники в ответ на критику, прозвучавшую в их адрес в связи с низким качеством шоссейных покрытий. Депутаты посчитали, что в случае введения ограничения его эффективность «будет сомнительной». А местные жители и вовсе высмеяли строителей, предложив, в частности, запретить еще и женщинам ходить на шпильках. По мнению комментаторов, в регионе нарушают технологию укладки асфальта, чтобы сэкономить. kam24.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Обезьяна напала на годовалую девочку в Южно-Сахалинске. С внучкой в коляске вдоль по улице гуляла бабушка. Им навстречу шел мужчина с приматом на руках. Когда они поравнялись, макака неожиданно спрыгнула в коляску и вцепилась в лицо малышке, нанеся ей глубокие кровавые раны на щечке и губе. Хозяин схватил животное и быстро убежал. Любителя обезьян, не использовавшего обязательный поводок, разыскивает полиция, а горожане призывают его явиться с повинной и оказать помощь пострадавшей – ведь шрамы могут остаться у неё на всю жизнь. astv.ru/news-

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных