Архиепископ Ефрем возглавил Божественную литургию в честь празднования Вознесения Господня

13:00 | 26 мая, 2023
26 мая, РИА Биробиджан.

Двунадесятый праздник Вознесения Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа отметили в Биробиджанской епархии. Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении соборного духовенства. Молитвенные песнопения исполнял архиерейский хор под руководством регента иеродиакона Павла (Кряжевских), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

В этот день воздаётся честь Господу и Спасителю нашему, который после Своего трёхдневного и преславного Воскресения, в течение 40 дней, ходил по земле в преображённом состоянии, проходил сквозь затворенные двери, беседовал со Своими учениками, будучи в человеческой плоти, подготовленной к Вознесению на Небо.

В 40-й день после события Воскресения Он собрал Своих учеников на Елеонской горе, преподал Своё наставление и совершил Своё последнее священнодействие на земле – благословил Своих учеников и апостолов, после чего стал подниматься от земли на Небо.

Апостолам предстали два ангела, сказавши, что Он: «Как вознёсся, так и придёт с Небес, и вы будете свидетели этому событию».

Господь, перед Вознесением, обещал ученикам преподать Святого Духа, укрепляющего людей. Апостолы пошли в разные уголки Вселенной и проповедовали Христа, а кто имел веру принимал крещение и становился последователем Христа Спасителя.

Слово Господне: «Я буду пребывать с вами неотступно», исполняется и по сей день. Во всяком нашем каждодневном обращении к Богу мы видим, что это обещание Христос исполняет и по ей день. Душа наша чувствует Христа, присутствующего с нами неотступно.

По окончании богослужения Архиепископ Ефрем поздравил всех прихожан собора с праздником Вознесения Господня и пожелал яркого осознания, что Христос среди нас, и мы причастники великой радости достоинства быть близкими к Нему: «Мы, все находящиеся сейчас в храме, удостоены великой чести, осознавать, что слова, сказанные Господом на Елеонской горе, к нам относятся. Господь слышит нас, видит, наши молитвы исполняет, как нам будет наиболее полезно. Его благословение и слова утешения пребывают в нас. Мы это ощущаем и понесём из храма в своём сердце.   На нас исполняются все Его пророчества и обетования».

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных