Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.05.23

18:00 | 26 мая, 2023
26 мая, РИА Биробиджан.
  • — Прокуратура выясняет причины отключения горячей воды в столице ЕАО.
  • — Совершенствование городской среды и обустройство новых зон отдыха в Биробиджане обсуждены на встрече губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с активом фонда «Территория комфорта».
  • — Самым высоким КПД отметился этап губернаторского конкурса «Измени жизнь к лучшему», прошедший в Облученском районе — из 15 представленных здесь проектов 11 получат поддержку.
  • — Седьмой сезон арт-проекта «Вечерний Биробиджан» (категория 0+) стартует в эту субботу на площади имени Ленина в областном центре.
  • — Комплекты защитной экипировки отправлены в зону СВО с Камчатки.
  • — Зону проведения Специальной военной операции посетил Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.
  • — Красная путина стартует на Чукотке 10 июня. Такое решение приняла окружная Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб.
  • — Неожиданная жалоба поступила губернатору Магаданской области Сергею Носову от жителей Сусумана – авторы обращения недовольны тем, что дорогу, проходящую по их городу, отремонтировали слишком хорошо.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Без горячего водоснабжения остались 24 мая 16 многоквартирных домов по улице Шолом-Алейхема в Биробиджане. Проверку по факту коммунального ЧП начала прокуратура города. Установлено, что отключение Центрального теплового пункта от электроэнергии было произведено по требованию ПАО «ДЭК» «Энергосбыт ЕАО», что и привело к остановке ГВС. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка деятельности сетевой и ресурсоснабжающей организаций на предмет соблюдения ими требований федерального законодательства как исполнителями коммунальных услуг.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Совершенствование городской среды и обустройство новых зон отдыха в Биробиджане обсуждены на встрече губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с активом фонда «Территория комфорта». За последний месяц усилиями общественников в городе оформлены несколько новых арт-объектов, улицы украсили стильные граффити, появились новые удобные лавочки и урны. А буквально на днях специалисты мебельного комбината передали пять столов для настольного тенниса. Их установят на площади Ленина и в скейт-парке. Губернатор поблагодарил энтузиастов за неравнодушное отношение к областному центру.

ПРО КОНКУРС. Самым высоким КПД отметился этап губернаторского конкурса «Измени жизнь к лучшему», прошедший в Облученском районе — из 15 представленных здесь проектов 11 получат поддержку. Победителями признаны инициативы Анастасии Шелепяткиной, Дарьи Мостовой, Анастасии Дубенкиной и Марии Киримовой. Им средства выделены из основного фонда. Кроме того партнеры конкурса  окажут помощь проектам Татьяны Патюковой, Андрея Стоянова, Татьяны Соколовой, Анастасии Земкиной, Варвары Волынец, Галины Кольчугиной и Венеры Муратовой.

ПРО КУЛЬТУРУ. Седьмой сезон арт-проекта «Вечерний Биробиджан» (категория 0+) стартует в эту субботу на площади имени Ленина в областном центре. Зрителям предложат концерт творческих коллективов города. На набережной Биры можно будет принять участие в мастер-классе по бумагопластике, открытой тренировке фитнес-студии IMPULSEJUMP или присоединиться к пешеходной экскурсии. В воскресенье с 18 до 20 часов в программу арт-проекта включены развлечения и мастер-класс по еврейскому танцу. Культурно-спортивные выходные продлятся в течение лета.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. На работу в режиме повышенной готовности переведены с 26 мая все сетевые районы филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в связи с началом государственной аттестации школьников. Отменены все плановые ремонтные работы на электросетевом оборудовании, обеспечивающем электроснабжение пунктов проведения экзаменов.Кроме того, усилено дежурство оперативно-выездных и ремонтных бригад районов электросетей. Ранее в филиале был реализован комплекс подготовительных мероприятий для обеспечения бесперебойного электроснабжения пунктов проведения ЕГЭ и ГИА.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Сто защитных комплектов для камчатских морских пехотинцев отправлены с полуострова в зону специальной военной операции. Бронежилеты, шлемы, щитки и другие элементы штурмовой одежды изготовлены с усилением по спецзаказу правительства края. При этом учитывали пожелания участников СВО к качеству комплектов. Помимо экипировки военнослужащие получат еще и УАЗ «Патриот». Автомобиль дооснащён радиостанцией и Wi-Fi роутером. Кроме того, участникам СВО также отправили необходимую технику. https://kamgov.ru/?=—

ПРО РЕЛИГИЮ. Зону проведения Специальной военной операции посетил Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Владыка выехал к линии боевого соприкосновения  для пастырской и молитвенной поддержки военнослужащих Восточного военного округа. Глава Приамурской митрополии совершил молебен и побеседовал с воинами, поблагодарив их за верную службу Отечеству. Всем военнослужащим были также переданы иконы, молитвословы и пояски с молитвами.Также правящий архиерей передал бойцам гуманитарный груз, приобретенный на средства, собранные прихожанами. http://pravkhabarovsk.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Красная путина стартует на Чукотке 10 июня. Такое решение приняла окружная Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб. В этот день первыми промысел откроют в Анадырском районе на реке Хатырка. Затем в период до 1 июля поочередно выйдут на лов и в других районах ЧАО. Рекомендуемые объемы изъятия лососей из природной среды при осуществлении промышленного, традиционного и любительского рыболовства в этом году превышают семь тысяч тонн.  Львиная доля приходится на горбушу, значительно устуают ей квоты на кету и нерку. https://чукотка.рф

ПРО ДОРОГИ. Неожиданная жалоба поступила губернатору Магаданской области Сергею Носову от жителей Сусумана – авторы обращения недовольны тем, что дорогу, проходящую по их городу, отремонтировали слишком хорошо. Теперь некоторые излишне самоуверенные водители устраивают на восьмикилометровом участке федеральной трассы настоящие гонки, что может привести и к трагическим последствиям. Глава региона дал поручение соответствующим службам изучить, какие меры можно  принять, чтобы ограничить скорость передвижения транспорта. vesma.today/news

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» подготовил и запустил систему видеонаблюдения, которая будет контролировать проведение итоговой аттестации школьников,стартовавшей 26 мая. Для наблюдения за основным периодом ЕГЭ-2023 в каждом помещении установлено не менее двух IP-камер. Охват помещений видеонаблюдением составил 100%. Все цифровые устройства, задействованные в проекте, обеспечивают необходимый угол обзора, поддерживают высокое разрешение видео и передают качественный звук. Видео в онлайн-режиме будет транслироваться на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных