Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.05.23

18:00 | 29 мая, 2023
29 мая, РИА Биробиджан.
  • — Чат-бот впервые помогает общению с членами семей участников СВО в ЕАО.
  • — Количество федеральных премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности увеличено в Еврейской автономии.
  • — Более восьми милллионов рублей направлено в ЕАО с начала года на единовременные выплаты при рождении ребёнка.
  • — К году лишения свободы приговорён житель ЕАО, управлявший автомобилем в состоянии опьянения.
  • — Регионы ДФО ранжировали в рейтинге благосостояния семей.
  • — Владимир Путин поддержал предложение председателя бизнес-объединения «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО Дениса Грося об увеличении лимита на льготную ипотеку для многодетных.
  • — Комплексы «Умный ФАП» успешно заменяют врачей в отдаленных населенных пунктах на Курильских островах.
  • — Тигр напал на девушку в Приморье. Жительница села Раковка отправилась искать пропавшую собаку.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Более шестисот уникальных пользователей обратились за неполных три месяца работы к чат-боту Комитета семей воинов Отечества ЕАО. Чаще всего жителей области интересовали социальные выплаты семьям военнослужащих, порядок оформления документов и деятельность КСВО.Всего в ходе переписки в период со 2 марта отправлено без малого три тысячи сообщений. Все пользователи получили исчерпывающие ответы. При необходимости для решения вопросов подключали специалистов областного правительства или представителей Минобороны России.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Количество федеральных премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности увеличено в Еврейской автономии. Соответствующий приказ, касающийся также всех других регионов, подписал Министр просвещения России Сергей Кравцов. Решение принято по поручению главы государства и в связи с Годом педагога и наставника. Так, если прежде в области ежегодно награждали только одного победителя отбора, то теперь лауреатов станет вдвое больше. При этом размер вознаграждения остался прежним – двести тысяч рублей. Вручают премии обычно в канун Дня учителя.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Более восьми милллионов рублей направлено в ЕАО с начала года на единовременные выплаты при рождении ребёнка.Разовую меру поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей, в области получили 278 семей. Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда или в МФЦ. В этом году базовый размер выплаты составляет 22 909 рублей, а для жителей автономии пособие выплачивается в повышенном размере с учётом районного коэффициента 1,2 или 1,3.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К году лишения свободы приговорён житель ЕАО, управлявший автомобилем в состоянии опьянения. Ранее мужчину уже подвергали административному наказанию за подобное деяние, и его лишили водительских прав, однако он вновь сел за руль иномарки, позаимствованной у знакомого. Кроме того за совершение ряда имущественных преступлений в Хабаровске фигурант уголовного дела был осужден к четырем годам лишения свободы условно и находился на испытательном сроке. После выхода на свободу осужденный не сможет садиться за руль еще в течение двух лет.

ПРО КУЛЬТУРУ. Старт седьмому сезону арт-проекта «Вечерний Биробиджан» дали в минувшую субботу в столице ЕАО. С приветственным словом от имени губернатора Ростислава Гольдштейна выступил зампред правительства региона Илья Семёнов. Он пообещал, что теперь каждую неделю в пятницу и выходные дни в течение лета зрителей будут радовать артисты. В первый день арт-проекта прошли мастер-классы и игровые программы, был показан спектакль, состоялись пешеходная экскурсия по набережной и открытая тренировка, а талантливая молодежь представила  концерт.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Шесть регионов Дальнего Востока вошли в ТОП-20 российскогорейтинга по результатам исследования благосостояния семей. За основу брали сумму средств, которая остается после минимальных расходов, понесенных двумя супругами со средней зарплатой. На первом месте в ДФО — Сахалин, где в резерве у семьи насчитали более 78-ми тысяч рублей. Далее идут Магаданская область,а также Чукотка с Якутией. У северян остаток составляет соответственно примерно 70 и 60 тысяч. Семьи Камчатки могут ни в чем себе не отказывать на 44 тысячи рублей в месяц, а в Приамурье – на 40 тысяч.  (ria.ru)

ПРО ИПОТЕКУ. Владимир Путин поддержал предложение председателя бизнес-объединения «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО Дениса Грося об увеличении лимита на льготную ипотеку для многодетных. Встреча была посвящена Дню предпринимательства, но обсуждали широкий круг проблем. Сейчас лимит составляет всего 6 миллионов. Грось считает, что при увеличении площади квартиры сумму можно было бы поднять до 12-ти миллионов. Глава государства пообещал рассмотреть инициативу еще и потому, что она даёт толчок развитию строительной отрасли.khabkrai.ru

ПРО МЕДИЦИНУ. Комплексы «Умный ФАП» успешно заменяют врачей в отдаленных населенных пунктах на Курильских островах. Современное оборудование, подключенное к интернету, позволяет проводить глубокие обследования пациентов в сельских фельдшерско-акушерских пунктах и передавать полученные данные в ведущие клиники Сахалинской области. Благодаря союзу техники и специалистов у курильчан выявлено 180 подозрений на онкологию и более тысячи ста случаев середчно-сосудистой патологии. С начала года проведено уже свыше восьми с половиной тысяч обследований. sakhalin.gov.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Тигр напал на девушку в Приморье. Жительница села Раковка отправилась искать пропавшую собаку. Примерно в трех с половиной километрах от дома она заметила примятую трава и следы крови. Одновременно откуда-то из зарослей раздался предупредительный рёв зверя, но пострадавшая его проигнорировала и продолжила движение. В итоге ей навстречу выскочил хищник и повалил приморчанку на землю ударом передних лап, а затем скрылся. По мнению охотоведов, зверь таким образом защищал добычу. У девушки рваные раны плеча, предплечья и кисти.  (amur-tiger.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Трехлетнюю девочку, едва не выпавшую из окна высокого второго этажа, спасли в Билибино на Чукотке. Ребенка, сидевшего на внешнем подоконнике, свесив ножки, первыми увидели прохожие и вызвали пожарных. Как потом выяснилось, малышка выронила игрушку между створок и выползла за ней наружу, где и уселась на самом краю поиграть. Ее мать находилась в это время дома, но не уследила за дочерью. К счастью, спасатели приехали бытро, подняли лестницу и сняли путешественницу. А с её родителями теперь разбираются полиция и прокуратура.  prochukotku.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных