Спикер парламента ЕАО поддержал проект учителя из с. Нагибово

14:30 | 30 мая, 2023
30 мая, РИА Биробиджан.

В Октябрьском районе ЕАО шесть социально значимых и патриотических проектов стали лучшими на грантовом конкурсе «Измени жизнь к лучшему». Один из них поддержал председатель регионального парламента Роман Бойко. Это проект Зинаиды Каньшиной, учителя филиала школы с. Благословенного имени Героя Советского Союза Г.Д. Лопатина в Нагибово, депутата Нагибовского сельского поселения. Педагог предложила на базе театрального кружка «Маски» поставить спектакль «Просто ты умела ждать…» о событиях Великой Отечественной войны, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

«Патриотическое воспитание не менее важно, чем само обучение. Но детям должно быть интересно. Театрализованные же постановки всегда их привлекали. Это ведь еще и форма досуга, и реализация своих творческих способностей. К тому же здесь можно и родителей задействовать. Однако создание спектакля требует определенных затрат. Поэтому решила поучаствовать в грантовом конкурсе, объявленном губернатором области Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном. Это было хорошей возможностью получить необходимые средства. Комиссия выбрала мой проект в числе лучших, а Роман Степанович Бойко взялся курировать его. Я благодарна всем, кто поддержал мою инициативу», — сказала Зинаида Каньшина.

Реализация проекта начнется уже совсем скоро, а премьера спектакля запланирована на осень 2023 года.

«Глубоко убежден, что наши дети должны хорошо знать свою историю, историю Великой Отечественной войны, гордиться своей страной, малой родиной. Они должны вырасти настоящими патриотами, а это невозможно без соответствующего воспитания в семье и той огромной работы, которую проводят наши педагоги. Я с большим уважением отношусь ко всему, что они делают в этом направлении. Поэтому, когда узнал о проекте Зинаиды Алексеевны, решил его поддержать. На мой взгляд, это будет действительно интересно, полезно и, что немало важно, вовлечет большое количество людей. Ведь премьерой дело не ограничится. Планируется ряд показов как в Октябрьском районе, так и при проведении областных мероприятий», — прокомментировал председатель Заксобрания Роман Бойко.

Напомним, конкурс для молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» учрежден в 2018 году Ростиславом Гольдштейном, когда он являлся членом Совета Федерации. Участники представляют свои проекты экспертам во всех районах автономии. Всего по области на гранты подано 113 заявок, в том числе 16 – из Октябрьского района, от которого избирался Роман Бойко.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных