Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.05.23

18:00 | 30 мая, 2023
30 мая, РИА Биробиджан.
  • — Предварительные итоги праймериз «Единой России» подводят в ЕАО.
  • — Смидовичская районная больница получила лицензию на осуществление медицинской деятельности в новых фельдшерско-акушерских пунктах, построенных в сёлах Аур, Белгородское, Песчаное и имени Тельмана.
  • — Первый миллион тонн грузов перевезён по железнодорожному мосту «Нижнеленинское – Тунцзян».
  • — Неделя остается у жителей области, желающих создать семейную ферму, на то, чтобы попытаться получить целевой грант.
  • — Стало известно имя возможного победителя на выборах мэра Хабаровска.
  • — Работу досуговых учреждений Приморья проинспектировала заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.
  • — Глава Бурятии Алексей Цыденов презентовал на встрече с предпринимателями создающийся в республике филиал фонда «Защитники Отечества» и призвал бизнес разрабатывать свои меры поддержки участников СВО.
  • — Циркуляция энтеровируса началась в Приамурье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 5888 избирателей ЕАО приняли накануне участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» (12+). «Такой высокий результат обусловлен тем, что партия выбрала правильный курс и работа «Единой России» справедливо оценена жителями области», — отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» в ЕАО Ростислав Гольдштейн. На 255 мест, дающих право представлять единороссов на сентябрьских выборах депутатов местных собраний,  в ходе праймериз претендовали  860 кандидатов. В  их  числе были и члены семей участников СВО.

ПРО МЕДИЦИНУ. Смидовичская районная больница получила лицензию на осуществление медицинской деятельности в новых фельдшерско-акушерских пунктах, построенных в сёлах Аур, Белгородское, Песчаное и имени Тельмана. Ранее получить заключение о соответствии ФАПов санитарным правилам и нормам не представлялось возможным из-за различных недоделок. По поручению прокурора области было обеспечено надзорное сопровождение работ по устранению недостатков. Сейчас во всех четырех  ФАПах можно начинать приём пациентов.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Первый миллион тонн грузов перевезён по железнодорожному мосту «Нижнеленинское – Тунцзян». Движение поездов через новый погранпереход было открыто в 2022 году, напоминает Телеграм-канал ОАО РЖД. На сегодняшний день с левого берега Амура на правый по рельсам отправили 690 тысяч тонн каменного угля и 310 тысяч тонн железной руды. Для увеличения объёмов перевозок предварительно была  модернизирована инфраструктура на участке «ленинской ветки» длиной 121 километр. Здесь реконструированы станции Биробиджан-2, Бирофельд, Унгун и Ленинск.

ПРО КОНКУРСЫ. Неделя остается у жителей области, желающих создать семейную ферму, на то, чтобы попытаться получить целевой грант. Прием заявок в департаменте промышленности и сельского хозяйства правительства ЕАО завершится 6 июня. Максимальный размер гранта составляет 30 миллионов рублей. Направить эти средства с определенной долей личного софинансирования крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели могут на приобретение земельного участка, сельскохозяйственных животных за исключением свиней, птицы, рыбопосадочного материала, строительство объектов и на другие цели.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» установил в трех дворах Комсомольска-на-Амуре умные шлагбаумы и ворота, которые автоматически пропускают машины спецслужб. Это первые умные системы пропуска, запущенные компанией в Хабаровском крае. Техническое решение полностью соответствует правилам противопожарного режима. Перед въездом установлены видеокамеры. Изображение с них анализирует искусственный интеллект, распознавая автомобили скорой помощи, полиции, пожарной и газовой служб, Росгвардии, а также мусоровозы, дорожно-ремонтную и автомобильную спецтехнику. Аутентификация происходит на расстоянии от 15 метров и шлагбаум поднимается.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В Хабаровске завершилось предварительное голосование «Единой России» по выборам мэра. В праймериз приняли участие 19 тысяч избирателей. «Такое количество участников говорит о неравнодушном отношении жителей к своему городу, к его судьбе. Для нас важно видеть, кому люди доверяют», — прокомментировал итоги волеизъявления граждан секретарь Хабаровского регионального отделения «Единой России» Максим Иванов. Победу одержал ныне действующий градоначальник Сергей Кравчук. С большой долей вероятности, он пойдет на выборы от «Единой России».  (er.ru)

ПРО КУЛЬТУРУ. Работу досуговых учреждений Приморья проинспектировала заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.  Она осмотрела культурно-образовательный комплекс на острове Русском, построенный по поручению  Владимира Путина, побывала в одной из первых модельных библиотек края, посетила краеведческий музей имени Арсеньева, цирк, театр кукол и ряд других объектов.
«Владивосток не похож ни на один другой город — это сердце Дальневосточного федерального округа, это стратегически важное направление», — отметила Преподобная. Новости (primorsky.ru)

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Глава Бурятии Алексей Цыденов презентовал на встрече с предпринимателями создающийся в республике филиал фонда «Защитники Отечества» и призвал бизнес разрабатывать свои меры поддержки участников СВО. Реакция последовала незамедлительно. Так, компании, организующие туристический отдых, выделили 100 бесплатных путевок для семей военнослужащих. Медицинская организация обязалась бесплатно проводить обследования раненных бойцов. А частная патронатная службы взяла под опеку родителей участников СВО. Республика Бурятия (vk.com)

ПРО БОЛЕЗНИ. Циркуляция энтеровируса началась в Приамурье. За минувшую неделю лабораторно подтверждено пять случаев заражения, а всего в текущем сезоне – уже 10. Все заболевшие – это дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения. Региональное Управление Роспотребнадзора рекомендовало родителям и сотрудникам детских садов усилить меры профилактики. Энтеровирус отличается высокой контагиозностью. Первичное заражение происходит, как правило, на слизистой дыхательных путей и верхних отделов желудочно-кишечного тракта. portamur.ru

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, запускает опцию 4G Turbo. При ее подключении клиенты могут увеличить скорость мобильного интернета до 50%. У клиентов с опцией 4G Turbo скорость интернета будет на 50% быстрее, чем у абонентов без нее. Такая скорость сопоставима с возможностями в сети 5G. Новая опция по умолчанию бесплатно входит в тариф Premium, для пользователей других тарифов – 150 рублей в месяц. Абоненты могут протестировать интернет на сверхскорости – при первом подключении опция бесплатна до очередного списания платы за тариф.Подробнее – на tele2.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных