Сбер объявил старт хакатона по децентрализованным финансам

18:30 | 31 мая, 2023
31 мая, РИА Биробиджан.

30 мая стартовал хакатон Сбера по децентрализованным финансам (DeFi) (12+). К участию приглашаются разработчики, которые используют технологии блокчейн и смарт-контракты для создания децентрализованных финансовых приложений и платформ. Об этом рассказал директор Лаборатории блокчейн Сбербанка Александр на конференции Сбера «Финансы будущего: вызовы и возможности», которая состоялась 30 мая, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Сбербанка.

В Сбере заинтересованы в проектах в различных направлениях DeFi, например,

  • автоматический маркемейкер, который даёт пользователю стать провайдером ликвидности и получать комиссионный доход;
  • интеграция с платформой неблокчейн-приложения, которая позволяет выпускать токены на внутренние активы (игровые предметы, баллы или рейтинги);
  • сервис коллективного управления пулом токенов, которым управляет смарт-контрактом по заданным правилам;
  • мост с открытой блокчейн платформой;
  • кошелёк, в котором можно будет выпустить NFT на чашку кофе и отправить его другому пользователю.

Мероприятие впервые пройдёт на блокчейн-платформе Сбера ComUnity c использованием технологии Ethereum. Совместимость с Ethereum расширяет возможности блокчейн-платформы банка, так что к ней легко подключать новые решения. Важно, что платформа обеспечивает доступ к экспертизе Сбера: разработчики могут получить консультацию по своему проекту у экспертов Лаборатории блокчейн банка. Уже сейчас на платформе складывается сеть партнеров и формируется сообщество DeFi-экспертов в России, которые будут развивать этот инструмент.

Александр Нам, директор Лаборатории блокчейн Сбербанка:

«Участники хакатона получат приоритетный доступ к блокчейн-платформе Сбера, смогут презентовать свой проект на большую аудиторию потенциальных партнёров и клиентов, проконсультироваться у специалистов нашей лаборатории и, наконец, вывести свой проект в каталог приложений платформы. Мы приглашаем к участию в хакатоне всех, кому близка тема DeFi, а сегодня это один из самых перспективных технологических фронтиров».

Решения участников хакатона принимаются до 22 июня включительно. Финалисты будут объявлены 27 июня, а 4 августа состоится очный финал и награждение. Победитель хакатона получит 400 тыс. рублей, за второе и третье места предусмотрены денежные призы в 250 тыс. и 150 тыс. соответственно. Подать заявку на участие можно на сайте хакатона.

Блокчейн-конференция «Финансы будущего: вызовы и возможности» — первый международный форум Сбера для участников блокчейн-отрасли. Блокчейн сегодня — одна из самых обсуждаемых технологий. Её возможности востребованы в различных областях: от государственного управления до здравоохранения и промышленности, от логистики до банковской сферы и страхования. Блокчейн позволяет быстро и точно обмениваться данными, защищает трансакции от внешних изменений и делает их прозрачными, что ускоряет бизнес-процессы. В финансовом секторе блокчейн может обеспечить новую инфраструктуру для выпуска и обращения ценных бумаг, даёт возможность отслеживать платежи и контролировать их назначение.

Услугу оказывает ПАО Сбербанк.

Реклама.

Юридический адрес: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

ОГРН – 1027700132195

ИНН: 7707083893

Сайт: https://www.sberbank.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных