Дожди могут привести к подтоплениям в ЕАО на этой неделе – прогноз ВНИИ ГОЧС

11:30 | 31 мая, 2023
31 мая, РИА Биробиджан.

На селекторном совещании МЧС России начальник ВНИИ ГОЧС Максим Бедило представил доклад о возможных чрезвычайных ситуациях на текущую неделю. По оценке учёных института, из-за прогнозируемых осадков до 45 мм на текущей неделе в Дальневосточном федеральном округе возможно формирование дождевых паводков, которые могут привести к подтоплениям на территории Хабаровского, Камчатского, Приморского краёв, Амурской и Еврейской автономной области. Аналогичные риски прогнозируются в Северо-Западном федеральном округе – в Мурманской, Вологодской областях и Республике Карелия. Также возможны подтопления в Республике Адыгея, Краснодарском крае, на территории республик Северо-Кавказского федерального округа. При этом на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов сохраняется вероятность схода селевых потоков и оползней, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

«Как следует из прогноза возможных чрезвычайных ситуаций, до конца недели ливневые дожди с грозами и порывами ветра могут привести к ограничению транспортного сообщения и нарушению энергоснабжения населённых пунктов на территории Приморского, Хабаровского и Камчатского краёв, Амурской и Еврейской автономной областей. На Европейской части России – в республиках Карелия и Адыгея, Краснодарском крае, Мурманской и Вологодской областях.

Специалисты ВНИИ ГОЧС отмечают, что на текущей неделе в Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской, Томской, Омской и Новосибирской областях, в Алтайском и Красноярском краях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе сохранятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности на природных территориях. Существует вероятность осложнения лесопожарной обстановки из-за сухой, местами жаркой и ветреной погоды.

Высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности прогнозируются в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Хабаровском и Забайкальском краях Дальневосточного федерального округа, а также в Приволжском федеральном округе на территории Республики Башкортостан, Самарской, Саратовской и Оренбургской областей», — говорится в статье.

Напомним, среднесрочный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Еврейской автономной области на июнь обнародовало региональное Главное Управление МЧС России. Погода первого летнего месяца окажется, скорее всего, не совсем типичной по сравнению с обычной для этой поры. В период прохождения интенсивных осадков и при повышении уровня грунтовых вод на территории области возможно кратковременное подтопление пойменных и низменных участков местности, объекты жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры, подтопление огородов и окраин, подтопление дорог местного и регионального значения, сельскохозяйственных земель, подтопление низководных мостов.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных