Оплавившийся водопровод затушил пожар в квартире в с. Амурзет ЕАО

11:30 | 1 июня, 2023
1 июня, РИА Биробиджан.

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании по ул. Гагарина в с. Амурзет Октябрьского района. Жителей одного из подъездов многоквартирного дома потревожил запах дыма из квартиры соседки, и они позвонили спасателям, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Собственница квартиры на втором этаже принимала ванну, поставила на стиральную машину зажженные свечи и уснула. От пламени свечи стиральная машина загорелась, начали взрываться аэрозольные баллончики с бытовой химией. От сильного нагревания оплавилась труба водоснабжения, хлынувшая из нее вода затушила огонь.

Прибывшие на место происшествия огнеборцы пожарно-спасательной части № 2 провели проливку помещения и убедились в отсутствии скрытого горения. Хозяйку с ожогами лица, шеи и кистей рук эвакуировали из квартиры и передали медикам. Женщине оказали первую помощь, от госпитализации она отказалась.

В результате пожара сгорела стиральная машина, повреждена водопроводная труба, квартира закоптилась продуктами горения.

В ходе осмотра места происшествия сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району установили, что причиной пожара стало оставление без присмотра источника открытого огня (аромасвечей).

С собственницей проведена профилактическая беседа, решается вопрос о привлечении ее к административной ответственности.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает, в случае возникновения пожара:

— до прибытия пожарных организуйте эвакуацию людей и имущества;

— примите меры к тушению пожара подручными средствами, соблюдая меры предосторожности, не рискуя своей жизнью;

— окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.

Помните, от ваших действий или бездействия могут зависеть жизни людей!

Детская шалость с огнём – это нередкая причина пожаров. Необходимо как можно чаще напоминать детям об опасности баловства с огнём.

 

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных