Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 5 июня, 2023
5 июня, РИА Биробиджан.
  • — Почти 6 тысяч избирателей ЕАО приняли участие в праймериз партии «Единая Россия».
  • — Открытие регионального отделенияфонда «Защитники Отечества» состоялось в Биробиджане по адресу проспект 60-летия СССР, 26.
  • — Предварительная приемка новых остановочных комплексов началась в Биробиджане.
  • — Первый миллион тонн грузов перевезён по железнодорожному мосту «Нижнеленинское – Тунцзян».
  • — Глава Якутии Айсен Николаев, встречаясь с Владимиром Путиным, рассказал по просьбе президента России, как в республике удалось резко повысить рождаемость.
  • — Регионы Дальнего Востока стали первыми, где открылись созданные по указу президента России филиалы государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».
  • — Самый современный на Дальнем Востоке тепличный комплекс ввели в эксплуатацию на Сахалине.
  • — Роботы заменят со временем на Камчатке вахтовиков, которых ежегодно приходится тысячами завозить в период «красной путины».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти 6 тысяч избирателей ЕАО приняли участие в праймериз партии «Единая Россия». «Такой высокий результат обусловлен тем, что партия выбрала правильный курс и работа «Единой России» справедливо оценена жителями области», — отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» в ЕАО Ростислав Гольдштейн.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Открытие регионального отделенияфонда «Защитники Отечества» состоялось в Биробиджане по адресу проспект 60-летия СССР, 26. 15 социальных координаторов прошли обучение и готовы оказывать помощь участникам СВО и их семьям. Здесь будет организована система ухода за раненными бойцами.

ПРО ТРАНСПОРТ. Предварительная приемка новых остановочных комплексов началась в Биробиджане. Первые десять незаменимых объектов транспортной инфраструктуры были установлены подрядной организацией в мае в микрорайоне Сопка. Выявлены нарушения геометрии в размещении скамеек, негерметично заделаны швы на водоотливных трубах.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Первый миллион тонн грузов перевезён по железнодорожному мосту «Нижнеленинское – Тунцзян». Движение поездов через новый погранпереход было открыто в 2022 году. На сегодняшний день с левого берега Амура на правый по рельсам отправили 690 тысяч тонн каменного угля и 310 тысяч тонн железной руды.

ПРО КОНКУРСЫ.Мастер производственного обучения Многопрофильного лицея из села Амурзет Екатерина Булатова признана победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»-2023. Онауже во второй раз подряд представит ЕАО на заключительном этапе конкурса в Туле. В прошлом году финал проходил в Екатеринбурге.

ПРО ОТДЫХ. Водолаз первым в этом году искупался на пляже в парке культуры и отдыха Биробиджана. Аквалангиста позвали в ПКО для того, чтобы он удалил со дна опасные предметы. В заливе уже установили буйки, на берегу отсыпана волейбольная площадка. Скоро здесь откроют торговлю мороженным и прохладительными напитками.

ПРО ШТРАФЫ.Вопрос об увеличении штрафов для нерадивых родителей до 5 тысяч рублей рассмотрен на совещании в парламенте области. С соответствующей инициативой выступила администрация Смидовичского района. Отмечалось, что в последнее время меры воздействия, предусмотренные законом, не приносят должного эффекта.

ПРО ТУРИЗМ. Первый сертификат, дающий право на проведения экскурсий, выдан вместе с нагрудной карточкой гида в ЕАО. Фамилия счастливой обладательницы документов, выдержавшей предварительно квалификационный экзамен, будет внесена в профильный федеральный реестр. С 1 июля в России запретят работать в этой компетенции без успешного прохождения аттестации.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Якутии Айсен Николаев, встречаясь с Владимиром Путиным, рассказал по просьбе президента России, как в республике удалось резко повысить рождаемость. «Я считаю, что это результат той политики, которую Вы проводите по поддержке Дальнего Востока», — ответил Николаев. Кроме того, с прошлого года на каждого новорожденного в Саха выплачивают по сто тысяч рублей.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Регионы Дальнего Востока стали первыми, где открылись созданные по указу президента России филиалы государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».Прием ветеранов стартовал 1-го июня. Им оказывают  помощь по лечению, обучению новым специальностям, трудоустройству и другим социальным направлениям.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Самый современный на Дальнем Востоке тепличный комплекс ввели в эксплуатацию на Сахалине. Первый урожай ожидается уже через несколько дней – огурцы посеяли ещё на этапе сдаточных работ. Затем поспеют и помидоры. Общий объем инвестиций в проект оцениватеся в 850 миллионов рублей.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Роботы заменят со временем на Камчатке вахтовиков, которых ежегодно приходится тысячами завозить в период «красной путины». К проектированию и конструированию андроидов для рыбоперерабатывающей промышленности полуострова приступили в Центре ИТ-технологий, созданном в местном университете.

ПРО МЕДИЦИНУ. Комплексы «Умный ФАП» успешно заменяют врачей в отдаленных населенных пунктах на Курильских островах. Современное оборудование, подключенное к интернету, позволяет проводить глубокие обследования пациентов в сельских фельдшерско-акушерских пунктах и передавать данные в ведущие клиники Сахалинской области.

ПРО БОЛЕЗНИ. Циркуляция энтеровируса началась в Приамурье. За минувшую неделю лабораторно подтверждено пять случаев заражения, а всего в текущем сезоне – уже 10. Все заболевшие – это дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения. Родителям и сотрудникам детских садов рекомендовано усилить меры профилактики.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Тигр напал в Приморье на девушку, отправившуюся в лес искать пропавшую собаку. Услышав рёв зверя, пострадавшая его проигнорировала и продолжила движение. Хищник повалил её ударом передних лап, а затем скрылся. По мнению охотоведов, он защищал добычу. У девушки раны плеча, предплечья и кисти.

ПРО ОХОТУ. Три тысячи бакланов разрешено изъять из природы в Бурятии. Численность хищной птицы в республике достигает почти 50-ти тысяч особей, что стало реально угрожать экологии Байкала. На прокорм такой стаи в день требуется 50 тонн рыбы. Вдобавок  расплодившиеся сверх всякой меры пернатые загрязняют воду продуктами своей жизнедеятельности.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных