Выплатить компенсацию за укус бездомной собаки несовершеннолетней обязал суд администрацию Облученского района ЕАО

12:30 | 6 июня, 2023
6 июня, РИА Биробиджан.

​​​К прокурору Облученского района обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в судебной защите её несовершеннолетней дочери. Она пожаловалась на бездействие администрации г. Облучье, не принимающей меры по отлову бездомных собак, одна из которых укусила её ребенка. 2 марта в районе ул. Ключевая г. Облучье на несовершеннолетнюю, напала бездомная собака, собственник которой не установлен. Девочка гуляла во дворе, когда к ней подбежала собака и начала рычать, а затем укусила за руку. Мать несовершеннолетней незамедлительно обратилась в Облученскую районную больницу, где пострадавшей в полном объеме оказана необходимая медицинская помощь, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

В результате нападения девочка испытывала физические и нравственные страдания, вызванные проблемами со здоровьем. Она длительное время находилась дома и боялась выйти на улицу из-за бродячих собак.
Ранее по иску прокурора района на администрацию муниципального района судом возложена обязанность по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории района. Решение суда находится на исполнении. В настоящее время муниципальный контракт на выполнение указанных мероприятий администрацией заключен.
​По результатам рассмотрения данного обращения прокурор Облученского района Илья Подолякин в интересах несовершеннолетней в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратился в суд с исковым заявлением к администрации МО «Облученский муниципальный район» ЕАО о компенсации в пользу ребенка морального вреда.
​Требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и обязал ответчика выплатить в пользу пострадавшей девочки компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей. После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных