Не дотерпели: Хабаровский «Амур» проиграл в гостях питерскому СКА, ведя по ходу встречи

11:30 | 3 ноября, 2018
3 ноября, РИА Биробиджан.

СКА – абсолютно лучшая команда КХЛ по игре в первом периоде. Поэтому задача Тигров в дебюте встречи формулировалась очень просто: выстоять. С ней хабаровчане справлялись вполне успешно. Забросив две шайбы во втором периоде, «тигры» почти сотворили сенсацию, но третий период расставил все по местам, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ХК «Амур»

Соотношение бросков в первом периоде было 15-2, но этого могло хватить Тиграм для того, чтобы открыть счёт. Реактивный Файзуллин убежал в контратаку и оставил шайбу Попугаеву, который всколыхнул сетку с внешней стороны.

На перерыв команды ушли при нулевой ничьей, а значит, со стартовой задачей хабаровчане справились. Проблема заключалась в том, что во втором периоде армейцы тоже играют лучше всех в Лиге. Но оказалось, что в этом отрезке матча проблемы будут именно у хозяев.

Всё началось все с того же гиперактивного Файзуллина. Он улетел в ещё одну контратаку, но переиграть Шестёркина не смог. Зато это удалось звену Ушениных. Братья отыгрались друг с другом в углу чужой зоны, после чего молниеносно доставили шайбу на пятак. Находящийся там Зогорна в касание вогнал диск в ворота. В следующей атаке чешский форвард элегантно уложил на лёд Зуба, но не смог оформить дубль.

Но вскоре «Амур» отличился во второй раз, и этот гол просто обязан попасть во все обзоры лучших игровых моментов месяца. А может, и чемпионата. Снова главную роль сыграл Данил Файзуллин. Сделав два круга по чужой зоне, он на синей линии отыгрался с Пьяновым, продвинулся к воротам, обыграл защитника и сделал хитрую передачу на подключившегося Йордана. Михал не мог промахнуться.

В питерском воздухе запахло сенсацией.

Если верить статистике, то третьи периоды не являются самым успешным игровым отрезком для СКА. Как показала эта встреча, статистике доверять нельзя. Питерцы достали из себя сверхрезервы и сумели уйти от поражения. Барабанов перехитрил Кашика на пятой минуте, а воспитанник хабаровского хоккея, олимпийский чемпион Артём Зуб сравнял счёт после долгой позиционной атаки.

Роковым для Тигров стало меньшинство за пять минут до конца периода. Бывальцев сделал точную передачу на Барабанова, а тот переправил шайбу в сетку ворот «Амура».

Хабаровчане в этот вечер оставили на льду все силы и продолжали атаковать до последней секунды. Но отыграться не сумели. Поражение, за которое не стыдно. Игра, за которую каждого Тигра нужно просто поблагодарить.

Заключительный матч перед паузой в чемпионате «Амур проведёт в воскресенье. В Магнитогорске «оранжевые» померятся силами с «Металлургом».

02.11.18. Санкт-Петербург. МСРК «Ледовый Дворец». 11 315 зрителей.

СКА (Санкт-Петербург) — «Амур» (Хабаровск) 3:2 (0:0;0:2;3:0)

Голы: 0:1 – Зогорна (Ушенин Вяч., Ушенин Влад., 25:19), 0:2 – Йордан (Файзуллин, Пьянов, 29:06), 2:1 – Барабанов (Шестёркин, Хафизуллин, 44:18), 2:2 – Зуб (Гусев, Карпов, 51:57), 3:2 – Барабанов (Рунблад, Бывальцев, 55:16, бол.).

Вратари: Шестёркин – Кашик

Статистика матча: Броски: 66-37; Броски в створ: 35-23; Вбрасывания: 36-17; Блокированные броски: 3-16; Силовые приемы: 15-15; Время в атаке: 15:25-06:27; Штраф: 2-6