В остросюжетном триллере «Амур» подарил Хабаровску победу над «Адмиралом» на канале НТК-21

9:30 | 28 февраля, 2018
28 февраля, РИА Биробиджан.

60 лет назад, 25 февраля 1958 года, в Хабаровске состоялся первый задокументированный матч по хоккею с шайбой. На стадионе имени Ленина встретились сборные Хабаровска и Харбина. Клуб решил отметить это событие ретро-формой, болельщики – полным аншлагом, а обе команды – зубодробительным матчем в стиле финала Олимпиады, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ХК»Амур».

Для выхода в плей-офф «Амур» должен был пройти тест на умении справляться с тяжелейшим психологическим давлением в матче с расслабленным соперником. Чтобы сделать этот тест ещё более показательным, «Тигры» пропустили в первой же смене. Болельщики расстраивались недолго. Влад Ушенин в большинстве отыгрался с братом и сравнял счёт. А спустя полторы минуты Максим Кондратьев точнейшим броском во второй раз переиграл Бобкова и отправил его на скамейку запасных. Но и Серебряков не смог остаться «сухим». Под занавес периода злой гений «Адмирала» Вячеслав Литовченко подставил клюшку под бросок Атюшова и сделал разрыв в счёте комфортным.

Казалось бы, при таком раскладе задача «Амура» существенно облегчилась. Но «Адмирал» сдаваться не собирался. Во втором периоде моряки взвинтили темп и сократили разрыв в счёте. Опасения хабаровских болельщиков по поводу психологической раскрепощенности гостей подтвердились.

Когда в третьем периоде «Адмирал» сравнял счёт, самым популярным приложением в телефонах хабаровчан стал калькулятор. Они наверняка принялись прикидывать расклады, при которых выход матча за пределы основного времени оставлял бы «Амуру» шансы на выход в плей-офф. Но Вячеслав Литовченко забивать голову расчётами не стал и оформил дубль, быстрее всех разобравшись на чужом «пятаке» за 7 минут до конца.

Остальное было делом техники и оптического прицела Алексея Бывальцева.

Набрав 87 очков, «Амур» установил клубный рекорд в КХЛ и сделал большой шаг навстречу плей-офф. Все ответы на вопросы болельщики «Тигров» получат совсем скоро – 1 марта во Владивостоке. Начало матча в 19:30.

27 февраля 2018 года. Хабаровск. «Платинум Арена». 7 100 зрителей

«Амур» (Хабаровск) – «Адмирал» (Владивосток) 5:3 (3:1; 0:1; 2:1)

Голы: 0:1 – Перескоков (Яковлев, 0:36); 1:1 – Вл. Ушенин (Вяч. Ушенин, 3:17, бол.); 2:1 – Кондратьев (Рассказов, Зогорна, 4:43); 3:1 – Литовченко (Атюшов, Бывальцев, 18:33, бол.); 3:2 – Махановский (Мамашев, Мищенко, 23:07); 3:3 – Вихарев, 43:03, бол.; 4:3 – Литовченко (Коларж, Кондратьев, 52:34, бол.); 5:3 – Бывальцев (Кондратьев, 59:48, п.в.).

Броски: 44 (17+8+19) – 22 (6+10+6)

Вбрасывания: 37 (9+12+16) – 30 (13+7+10)

Блокированные броски: 16 (5+8+3) — 11 (4+3+4)

Силовые приёмы: 15 (9+3+3) — 9 (6+0+3)

Штраф: 18 (4+6+8) — 32 (6+18+8)

Вратари: Метсола – Бобков (Серебряков)