1 600 000 рублей перевел мошенникам житель села в ЕАО, хотя его отговаривали

17:00 | 11 декабря, 2021
11 декабря, РИА Биробиджан.

В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» с заявлением о хищении крупной суммы денег путем обмана обратился 58-летний житель с. Семисточный Облученского района Еврейской автономной области. В среду на его телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником отдела безопасности банка, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

Мошенники использовали классическую схему обмана: первый звонивший говорил, что с счета сельчанина якобы пытаются похитить денежные средства. Затем позвонил второй мужчина, который представился сотрудником уже правоохранительного ведомства и стал убеждать снять все имеющиеся средства и перевести «на безопасные счета»,  чтобы «сберечь накопления».

Приехав в Биробиджан, потерпевший отправился в банк, где снял свои сбережения в сумме 1 135 000 рублей. Действуя по указанию афериста, который все время был на связи по телефону, мужчина направился в торговый центр и через банкомат перевел все деньги.

Когда вернулся домой, ему снова позвонил тот же липовый «сотрудник отдела безопасности». В этот раз он сказал, что неизвестные оформили на его имя кредит в 500 тысяч рублей и необходимо срочно взять такой же, чтобы его погасить. На следующий день он вновь направился в Биробиджан, а мошенник указывал, в какие банки идти и где они расположены. Когда в одном из банков в кредите отказали, его тут же направляли в другой. В итоге он получил 250 тысяч рублей, которые перевел небольшими суммами через банкомат на различные номера телефонов.

Но и на этом звонки не закончились, тот же мужчина снова потребовал взять еще один кредит, мотивируя тем, что 250 тысяч недостаточно для погашения.  В третьем банке ему одобрили кредит на требуемую сумму и еще выдали кредитную карту с лимитом в 100 тысяч.  По стандартной схеме он через банкомат в торговом центре перевел деньги, но вот воспользоваться кредитной картой не сумел.

Потерпевший настолько поверил липовым сотрудникам банка, что даже не реагировал на слова граждан, которые пытались его остановить от перевода и объясняли, что это мошенники. Но голос в трубке убеждал в обратном и настаивал: нужно пойти в другое место к другому банкомату.

Только вернувшись домой, мужчина решил позвонить на горячую линию банка и от настоящих сотрудников узнал, что его обманули мошенники.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии при поступлении звонков о списании денежных средств, открытии на ваше имя кредитов незамедлительно прервать разговор. Не верьте! Это мошенники, кем бы звонившие не представлялись и какие б номера при этом не отображались на экранах ваших телефонов.

Перезвоните самостоятельно на горячую линию банка и поинтересуйтесь операциями по вашим счетам.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *