10,5 млрд рублей поступят в ЕАО на развитие железной дороги от ОАО «РЖД» до 2021 года

9:00 | 21 ноября, 2019
21 ноября, РИА Биробиджан.

Актуальные направления совместной работы и повышения эффективности взаимодействия обсудили руководители Дальневосточной железной дороги и Законодательного собрания Еврейской автономной области в рамках Дня ДВЖД, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ДВЖД.

«19 ноября в Хабаровске побывала делегация парламентариев из Биробиджана. На встрече в Диспетчерском центре управления перевозками начальник ДВЖД Николай Маклыгин рассказал о достижениях железной дороги. Так, за 16 лет в составе ОАО «РЖД» Дальневосточная магистраль достигла исторических значений по грузообороту, увеличив его в два раза. Объемы выгрузки увеличены в 1,5 раза (экспортных грузов в два раза), погрузки импортных грузов – на 42%. В этом году зафиксирован рекорд суточной выгрузки за всю историю магистрали – было выгружено 6 708 вагонов.

Николай Маклыгин отметил, что восточное направление в последние годы стало приоритетом в развитии транспортной системы страны, и в перспективе экспортно-импортный и транзитный потенциал дорог Восточного полигона будет возрастать.

Основными грузоотправителями железной дороги на территории области являются Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат, Теплоозерский цементный завод и Кульдурская горная компания. За 10 месяцев текущего года предприятиями в границах области погружено более 3 млн тонн груза, это больше чем в прошлом году на 6,1%.

Количество отправленных пассажиров за 10 месяцев составило 289 тысяч (–8,5% к 2018 году).

Объем налоговых платежей в областной и местные бюджеты в 2018 году составил более 820 млн рублей, в текущем году выплачено 760 млн рублей.

Кроме этого, железная дорога является и крупнейшим работодателем в регионе. На железнодорожных предприятиях работает свыше 4,2 тысяч человек, их среднемесячная заработная плата в 2019 году составила 65 тысяч рублей.

В границах Еврейской автономной области Дальневосточная железная дорога за последние годы реализовала и реализует ряд масштабных инвестиционных проектов. Суммарный объем инвестиций за последние четыре года составил более 14 млрд рублей, а до 2021 года вложения составят еще 10,5 млрд рублей.

Наиболее значимые объекты – реконструкция участка Биробиджан – Ленинск, после завершения, которой в 2020 году пропускная способность линии будет увеличена до 13,3 млн тонн, а также станций Волочаевка-2 и Икура. Кроме того, на станции Известковая ведется строительство нового железнодорожного вокзала, а на станции Волочаевка-2 возводится 9-квартирный жилой дом и дом отдыха локомотивных бригад.

На повышение транспортной доступности населения на территории области ОАО «РЖД» в ближайшие три года запланировано направить 180,3 млн рублей. По программе предупреждения травматизма граждан на объектах инфраструктуры предусмотрены средства на обустройство пешеходных переходов на станциях Известковый завод, Известковая, Облучье, Лондоко.

На встрече с парламентариями обсуждались вопросы компенсации выпадающих доходов, связанных с государственным регулированием тарифов на пригородные железнодорожные перевозки, передачи амбулатории на ст. Волочаевка-2 в государственную собственность ЕАО, безопасности на железнодорожных переездах.

– Несомненно, наше дальнейшее плодотворное сотрудничество внесет весомый вклад в развитие экономики, в благополучие всех жителей Еврейской автономной области, – отметил Николай Маклыгин.

Члены делегации Заксобрания ЕАО побывали на ознакомительной экскурсии на станции Хабаровск-2, осмотрели экспозицию музея Амурского моста», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #Биробиджан #ЕАО #ДВЖД #область #дорога

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *