10 уголовных дел возбудила природоохранная прокуратура в ЕАО в 2021 году

9:00 | 12 августа, 2021
12 августа, РИА Биробиджан.

На высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в ряде городов Дальнего Востока и проблемы с хранением твёрдых коммунальных отходов обратили особое внимание на расширенном заседании коллегии Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры. В заседании приняли участие представители Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

По поручению губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна в режиме видеоконференцсвязи на расширенном заседании коллегии присутствовал заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов. Также в заседании участвовали председатель областного Законодательного собрания Любовь Павлова и прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов.

На коллегии подводились итоги работы Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры в первом полугодии 2021 года. Открыл заседание коллегии исполняющий обязанности Амурского бассейнового природоохранного прокурора Алексей Абросимов.

Всего в первом полугодии 2021 года Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой выявлено 3217 нарушений закона, в целях их устранения внесено 901 представление, принесено 253 протеста, из них 217 было удовлетворено. В суды направлено 90 заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной ответственности привлечен 291 человек, к дисциплинарной – 311, возбуждено 10 уголовных дел.

Участники совещания обсудили вопросы обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду, а также законности в природоохранной сфере в бассейне Амура. На контроле находятся охрана и использование водных объектов, рыболовство и сохранение водных биоресурсов, охрана лесов от пожаров, состояние атмосферного воздуха, охрана и использование недр.

Продолжается участие Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры и в нормотворческой деятельности органов государственной власти регионов. В первом полугодии 2021 года законодательными органами Приморского края и Еврейской автономной области было принято три закона, направленные на совершенствование правового регулирования лесных отношений, приведение в соответствие с федеральным законодательством региональных норм об экологическом образовании.

Одним из решений коллегии стало усиление прокурорского надзора за исполнением природоохранного законодательства. Особенно это касается исполнения законодательства об охране лесов от пожаров при подготовке к пожароопасному периоду текущего года. Как было отмечено на коллегии, в ряде регионов ДФО отсутствует в достаточном количестве лесопожарная техника, численность работников, задействованных в тушениях пожаров, не соответствует установленным нормативам.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *