11-й российско-корейский семинар проходит в Биробиджане

18:09 | 23 июня, 2016
23 июня, РИА Биробиджан.

Сегодня в областном центре проходит 11-й российско-корейский семинар «Изменения в глобальных и внутренних экономических условиях и дальнейшее развитие Дальнего Востока». В нем принимают ученые Института экономических исследований ДВО РАН, Корейского института международной экономической политики, Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, а также руководители и специалисты Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, правительства Еврейской автономной области.

Вице-президент Корейского института международной экономической политики Дже-Ен Ли, открывая семинар, отметил актуальность обсуждаемой тематики. По словам Дже-Ен Ли, современный мир постоянно меняется, и страны Дальнего Востока: Китай, Россия, Республика Корея выдвигают инициативы, направленные на изменение его глобальных и внутренних экономических условий. Своеобразным локомотивом в этом процессе является российский Дальний Восток. «Сегодня мы сделаем попытку проанализировать имеющиеся вызовы и перспективы, оценим процессы, связанные с созданием ТОРов, программой «Свободный порт Владивосток», обсудим пути сотрудничества российского Дальнего Востока и стран Северо-Восточной Азии. Думаю, семинар имеет большое значение, так как он проводится в преддверии Восточного экономического форума, который пройдет в сентябре во Владивостоке. Мы постараемся выработать те концепции, которые могут быть использованы в будущем», — сказал вице-президент института.

От имени правительства Еврейской автономной области с приветственным словом к участникам научного семинара обратилась начальник управления экономики Галина Соколова. Она подчеркнула, что восточный вектор является сегодня приоритетным направлением развития экономики России в целом, а инвестиционные проекты, реализуемые на российском Дальнем Востоке, направлены на интеграцию со странами АТР. «Эти предпосылки должны стать основой взаимодействия российского Дальнего Востока и Южной Кореи, — сказала Галина Соколова. — Основой экономического сотрудничества стран могут стать экологический и медицинский туризм, производственная сфера, другие отрасли». Отмечено, что Правительством РФ сегодня уделяется большое внимание развитию Дальнего Востока, созданы инструменты, позволяющие создать благоприятные условия для развития предприятий, в том числе ТОРы, различные льготные режимы. Все это в совокупности с возможностью живого общения, обмена мнениями на семинарах, встречах, симпозиумах может стать хорошим подспорьем для развития двусторонних отношений России и Кореи.

В рамках семинара «Изменения в глобальных и внутренних экономических условиях и дальнейшее развитие Дальнего Востока» организована работа нескольких сессий. Главные темы докладов и дискуссий связаны с вызовами и возможностями экономического сотрудничества на Дальнем Востоке, направлениями развития Дальнего Востока, развитием международных отношений.

Еао.ру

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *