111 домов в ЕАО по-прежнему находятся в зоне подтопления

14:30 | 20 сентября, 2019
20 сентября, РИА Биробиджан.

По официальной информации, в зоне затопления по-прежнему находятся 111 домов, 107 из которых  – в Биробиджане. В воде также 1706 приусадебных и 2495 дачных участков, более 46 тысяч гектаров сельхозугодий и 30 участков дорог общей протяжённостью более 16 километров. Один из отрезков трассы подтоплен грунтовыми водами и грозит отрезать сёла от райцентра. По распоряжению губернатора ЕАО Александра Левинталя, к восстановлению полноценного движения транспорта привлекут военнослужащих, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«В связи с уходом большой воды с дачных участков и полей, губернатор ЕАО поручил главам муниципальных образований усилить работу оценочных комиссий. На все заявления от граждан должна поступать оперативная реакция. От скорости и качества этой работы будут зависеть сроки выплат для тех, кто пострадал от паводка. При этом все полученные данные будут проверяться. Александр Левинталь отметил, что все решения будут приниматься в рамках закона.

По информации из Амурской области, дополнительных сбросов с ГЭС не осуществляется, работа станции идёт в штатном режиме.

Роспотребнадзор напоминает, что в период подъёма грунтовых вод необходимо ограничить потребление воды из колодцев и водопроводов. Для питья и приготовления пищи рекомендуется использовать бутилированную воду.

Параллельно идёт работа по ликвидации очагов африканской чумы свиней. Вирус выявлен в Ленинском и Октябрьском районах. Согласно переучёту, в сёлах Дежнёво и Квашнино содержится 136 голов свиней. Из них уже отчуждено 75. По предварительным данным, в зоне очага в селе Амурзет находится чуть более двухсот животных. Идёт подготовка к их отчуждению. В населённых пунктах, где зарегистрировано заболевание, выставлены посты правоохранительных органов, и дезинфекционные барьеры», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #губернатор #область

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *