115 случаев заболевания COVID-19 выявлено в ЕАО

17:21 | 28 апреля, 2020
28 апреля, РИА Биробиджан.

115 случаев COVID-19 выявлено в Еврейской автономной области. Всего под медицинским наблюдением находятся 920 человек. В госпиталь на базе областной инфекционной больницы госпитализированы 34 человека с подтвержденным диагнозом новая коронавирусная инфекция. Еще 72 заболевших с легкой формой или бессимптомным течением болезни находятся по месту пребывания (УФСИН) или по месту жительства. Девять пациентов уже вылечились и были выписаны из коронавирусного госпиталя, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Всего на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» было обследовано 2125 человек. За последние сутки проведено 104 пробы.
Ограничительные мероприятия на территории Октябрьского района пока продлены до 1 мая. Сейчас под медицинским наблюдением находятся последние два контактных по последнему заболевшему. Далее оперативным штабом будет приниматься решение по снятию или продлению ограничительных мероприятий.
Также карантин действует в поселке Бира, где располагается ФКУ ЛИУ-2.   Ограничительные мероприятия наложены на 17 подъездов в Биробиджане, плюс по два в Облученском и Смидовичском районах.
Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов, в регионе новая коронавирусная инфекция чаще всего выявляется у людей 30-60 лет.
«У нас есть тенденция к распространению инфекции в трудовых коллективах, фиксируются семейные очаги. Сейчас принимаются все необходимые меры, чтобы противостоять распространению инфекции. Обстановка напряженная, но контролируемая».
Самая эффективная мера профилактики – безусловное соблюдение режима самоизоляции. Отрадно, что в Родительский день большинство жителей региона не поехали на кладбище, а остались дома. Как доложил начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский, на кладбище Биробиджана утром побывали 111 человек, еще 113 человек пришли туда после обеда. Люди передвигались небольшими группами, на достаточном расстоянии и не контактировали между собой. Нарушений общественного порядка зафиксировано не было.

фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *