117 нарушений Федерального закона обнаружила прокуратура ЕАО

17:00 | 19 июля, 2019
19 июля, РИА Биробиджан.

Прокуратура Еврейской автономной области на постоянной основе осуществляет мониторинг состояния законности в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе прокуратуры ЕАО.

«В первом полугодии 2019 года органами прокуратуры региона выявлено 117 нарушений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По результатам проведенных проверок принесено семь протестов, внесено 67 представлений, по результатам рассмотрения которых дисциплинарные взыскания наложены на четырех должностных лиц, к административной ответственности привлечено 14 должностных и юридических лиц.

Аппаратом прокуратуры области в текущем году проведены проверки в комитете по управлению государственным имуществом ЕАО, управлении трудовой занятости населения правительства ЕАО, управлении архитектуры и строительства правительства области и в подведомственных правительству области государственных учреждениях.

В каждом из указанных ведомств выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, приняты меры прокурорского реагирования.

При проведении проверки в управлении архитектуры и строительства правительства ЕАО установлено, что аукцион по покупке квартир в пос. Теплоозерск проведен с существенными нарушениями законодательства о контрактной системе, в результате чего, государственный контракт заключен по завышенной цене, что повлекло необоснованное расходование бюджетных (публичных) денежных средств.

В этой связи, прокуратурой области в Арбитражный суд ЕАО направлено исковое заявление о признании недействительным государственного контракта и применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде его расторжения и возврата в бюджет области более 3,5 млн. рублей. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Многочисленные нарушения в рассматриваемой сфере выявлены горрайпрокурорами на муниципальном уровне.

Прокуратурой Ленинского района выявлены факты нарушений образовательными учреждениями района срока размещения в единой информационной системе планов-графиков закупок.

В адрес руководителей данных учреждений прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратурой Смидовичского района проведена проверка по обращению индивидуального предпринимателя о нарушении администрацией Смидовичского городского поселения обязательств по оплате муниципального контракта, заключенного на проведение работ по реконструкции котельной.

По факту нарушений п. 13.1 ст. 34, ст. 94 Федерального закона № 44-ФЗ прокурором района главе администрации городского поселения внесено представление, по результатам рассмотрения которого задолженность по муниципальному контракту полностью погашена.

Также, при проведении проверки установлено, что администрацией поселения приняты бюджетные обязательства по реконструкции котельной в отсутствие лимитов бюджетных обязательств.

25 апреля 2019 года прокурором Смидовичского района в отношении главы Смидовичского городского поселения вынесено постановление о возбуждении административного правонарушения по ст. 15.15.10 КоАП РФ (нарушение порядка принятия бюджетных обязательств).

Устранение указанных нарушений и обеспечения состояния законности в данной сфере находится на постоянном контроле органов прокуратуры области», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #проверка #нарушения

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *