119 млн рублей из федерального бюджета уже получили жители ЕАО, пострадавшие от паводка

14:30 | 27 ноября, 2019
27 ноября, РИА Биробиджан.

Более десяти тысяч жителей области обратились за выплатами в связи с нарушением условий их жизнедеятельности, частичной и полной утратой имущества, вызванными паводком и сильным дождями в июле-сентябре текущего года. В случае нарушения условий жизнедеятельности предусмотрена единовременная материальная помощь пострадавшим в размере десяти тысяч рублей на каждого члена семьи. При утрате части имущества первой необходимости выплачивается – 50, а при полной утрате такого имущества – 100 тысяч рублей на каждого члена семьи, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«На данный момент такая государственная поддержка уже оказана 9433 нашим землякам. В общей сложности на это израсходовано 119 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. Об этом рассказала на своём брифинге в правительстве области председатель комитета социальной защиты населения Наталья Афанасьева.

119 млн рублей из федерального бюджета уже получили жители ЕАО, пострадавшие от паводка

Меры государственной поддержки оказываются пострадавшим и по другому направлению – в случае причинения ущерба их жилью. В общей сложности водой повреждены 686 жилых строений. Все они обследованы межведомственными комиссиями, которые установили, что 333 жилых помещения полностью непригодны для проживания, а 248 требуют капитального ремонта. В первом случае предусмотрена выдача сертификатов на приобретение жилья сопоставимого по площади с утраченным, с учётом установленных законодательством социальных норм. Стоимость квадратного метра приобретаемого жилья – 64 тысячи рублей за квадратный метр. За сертификатами уже обратились 115 граждан, некоторые их уже получили и даже успели приобрести жильё. В основном в нашей области.

Размер выплаты на капитальный ремонт определяется из расчёта шесть тысяч рублей на квадратный метр. Причём оговаривается, что эти средства могут быть израсходованы только на эти цели.

119 млн рублей из федерального бюджета уже получили жители ЕАО, пострадавшие от паводка

В заключение брифинга Наталья Афанасьева посоветовала собственникам утраченных и повреждённых помещений, имеющих свидетельствующие об этом заключения, не откладывая обращаться с заявлениями в филиалы МФЦ по месту жительства», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #выплаты #ущерб #жилье

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *