13 человек погибли в пожарах в 2019 году в ЕАО

8:30 | 24 января, 2020
24 января, РИА Биробиджан.

Сегодня органам дознания МЧС России исполняется 92 года. В Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области подразделениями дознания являются отделение административной практики и дознания и территориальные отделы (отделения) надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по региону. Дознаватели осуществляют расследование пожаров, а также проводят предварительное расследование в форме дознания по преступлениям, подследственным органам дознания Государственного пожарного надзора Федеральной противопожарной службы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории по Хабаровскому краю, Амурской области и правоохранительными органами Еврейской автономной области, применяя на практике передовой опыт уголовно-процессуальной деятельности органов дознания.

Для выяснения причин пожаров дознаватели отделов и отделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Еврейской автономии используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальный комплект для работы на месте происшествия «Антрацит». В работе они используют мобильную экспертную лабораторию, позволяющую на месте пожара провести необходимые исследования. Объекты, изъятые с места пожара, поступают в лабораторию для более полного исследования.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов:

– Ежегодно в органы дознания Главного управления поступает более 2000 сообщений о возгораниях, из которых более 10% регистрируются как преступления. В 2019 году в автономии на пожарах погибли 13 человек, получили травмы 25 граждан, при этом, 70% от общего количества погибших при пожарах людей находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Материальный ущерб превысил 247 млн рублей. Подразделениями МЧС России спасены при пожарах 27 жителей региона. Больше всего происшествий с огнем зарегистрировано в Биробиджане и Биробиджанском районе (827). Меньшее количество – в Октябрьском районе (141).

Основная доля пожаров в жилом секторе по причинам их возникновения приходится на неосторожное обращение с огнем – 30% от общего количества, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 29%, нарушения правил устройства и эксплуатации печей – 25%, поджог – 9% от общего количества пожаров.

Важная составляющая работы пожарного надзора – административно-правовая деятельность. За 12 месяцев прошлого года должностными лицами надзорной деятельности составлено 585 протоколов в отношении нарушителей требований пожарной безопасности, (на юридических лиц – 125, на должностных – 120, на граждан – 340). Назначено административных наказаний в виде штрафа на сумму 624 тысяч рублей. Ежедневно инспекторы проводят профилактические рейды, занятия с детьми в организациях, с обязательным разъяснением правил пожарной безопасности.

– Это очень ответственная, сложная, но интересная работа. Невозможно стать хорошим дознавателем, не отдавая себя полностью своей работе. Нужно уметь находить верные решения, основываясь на законе, а ещё уметь понять чужую беду, проникнуться проблемой граждан, пострадавших от огня, и принять все меры, чтобы установить истинные причины пожара,– отметил полковник внутренней службы Иван Копысов», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #МЧС #дознаватель #пожар

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *