13 лет строгого режима получил наркодиллер, 4 года его подельник

14:41 | 18 мая, 2016
18 мая, РИА Биробиджан.

На длительный срок отправится в колонии житель Ленинского района ЕАО, осуждённый за незаконное приобретение и хранение наркотиков, а также за попытку их сбыта.

29-летний житель Ленинского района ранее уже дважды привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Новые совершены в 2014 в селе Венцелево Ленинского района и в Биробиджане. Как установило следствие, не имея постоянного источника дохода, сельский наркоделец предложил приятелю заняться продажей гашишного масла. Тот согласился, решив таким образом улучшить своё материальное положение. Так возникла организованная преступная группа. Автор идеи собирал дикорастущую коноплю, готовил из неё гашишное масло, затем назначал место и время передачи наркотиков подельнику, который их фасовал и подыскивал покупателей в областном центре. Часть выручки оставлял себе, остальное – из расчёта 700 рублей за грамм — передавал приятелю.

С одним из клиентов мужчина встретился в своём гараже в Биробиджане и за 3 500 рублей продал 4,62 грамма гашишного масла, что относится к значительному размеру. Однако преступный умысел до конца доведён не был, поскольку наркотики приобретались в рамках оперативно-розыскных мероприятий и изымались из незаконного оборота. Второй участник был задержан в Биробиджане. При нём сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет с гашишным маслом весом 16,88 грамма — крупный размер, а дома также нашли более ста граммов марихуаны.

В суде организатор вину признал только в части незаконного приобретения и хранения наркотиков, но без цели сбыта.  По его словам, никакого сговора с приятелем не было. Гашишное масло ему не передавал, тот его готовил сам. Деньги получал за реализацию рыбы, а не наркотиков.

Его вина подтвердилась показаниями свидетелей, его подельника, выводами экспертов, материалами ОРД, другими доказательствами.  Обстоятельства, смягчающие наказание, — наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины.

Учтены характер и степень общественной опасности преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, условия их совершения, данные о личности подсудимого. Согласно характеристикам, обвиняемый не работает и не пытается трудоустроиться, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в употреблении наркотических веществ, неоднократно привлекался к административной ответственности, стоит на профилактическом учете в МОМВД России «Ленинское».

В итоге по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний суд определил 12 лет лишения свободы. К этому сроку присоединена часть по предыдущему приговору. Окончательно назначено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении второго участника рассматривалось отдельно. Он полностью признал свою вину. Ему назначено 4 года лишения свободы в колонии особого режима.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *