Более 70 тыс. рублей компенсации за разбойное нападение на женщину выплатит житель с. Амурзет ЕАО

21:30 | 20 февраля, 2020
20 февраля, РИА Биробиджан.

Суд удовлетворил иск прокурора Октябрьского района в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области о взыскании в регрессном порядке денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что в январе 2019 года 26-летний житель с. Амурзет с целью убийства односельчанки и завладения её имуществом попытался проникнуть к ней в жилище. Когда женщина открыла дверь, злоумышленник нанес ей ножевое ранение в живот, после чего попытался проникнуть в квартиру, однако не смог довести преступные действия до конца, поскольку в этот момент выбежала дочь потерпевшей, находившаяся у нее в гостях. Мужчина испугался и скрылся с места преступления. Потерпевшая была госпитализирована в больницу, где длительное время проходила лечение.

Органами следствия ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем).

Приговором Ленинского районного суда ЕАО мужчина приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Лечение в медицинском учреждении потерпевшей от преступных посягательств оплачено на сумму более 73 тыс. рублей за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО.

В этой связи, прокурор района Павел Шереметьев обратился в суд с иском о взыскании с обвиняемого указанных денежных средств.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на осужденного возложена обязанность оплатить стоимость лечения потерпевшей.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан #лечение #оплата #разбой #приговор

фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *