14 нарушений на воде за неделю выявили сотрудники МЧС ЕАО

13:30 | 3 августа, 2018
3 августа, РИА Биробиджан.

С 23 по 29 июля 2018 года в автономии проходил второй этап межведомственной акции «Вода – Безопасная территория».За это время сотрудниками МЧС России было проведено 28 патрульных мероприятий, в ходе которых осмотрено 159 маломерных судов и выявлено 14 нарушений правил пользования маломерными судами, за которые граждане привлечены к административной ответственности. Третий этап акции «Вода – безопасная территория» будет проходить с 27 августа по 2 сентября, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«В рамках межведомственной акции инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам проводили патрулирование водоемов областного центра.

При проведении мероприятия водные инспекторы Биробиджанаиспользовали квадрокоптер для облёта водного объекта и внимательного осмотра труднодоступных водных участков. Во время рейдов с местными жителями, отдыхающими у водоемов, были проведены беседы о необходимости соблюдения правил поведения. Инспекторы ГИМС разъясняли гражданам о необходимости наличия при себе средств спасения, полного запрета употребления алкоголя, а также настоятельно рекомендовали не оставлять детей без присмотра.

Сотрудники МЧС России подвергли проверке и судовладельцев. Осмотру подлежали документы на управление судном, а также наличие спасательных средств на самом борту. Всем проинструктированным были розданы памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах и номерами телефонов экстренных служб.

— Гидрологическая обстановка в регионе беспокоит граждан, но это совсем не мешает им при таком уровне воды купаться в опасных водоемах, более того, использовать маломерные судна для увеселительных прогулок по воде.Поэтому мы продолжаем патрульные и рейдовые мероприятия по прибрежной зоне с целью предупреждения и предотвращения травм и гибели людей, — рассказал главный специалист-эксперт отдела Государственной инспекции по маломерным судам Евгений Владимирович Долев.

С 23 по 29 июля 2018 года в автономии проходил второй этап межведомственной акции «Вода – Безопасная территория». В ежедневном режиме на водных объектах проводились рейды с участием 103 патрульных групп, обшей численностью 377 человек, в том числе 32 единиц техники. В состав патрульных групп включены сотрудники Главного управления МЧС России по ЕАО и ГИМС, УМВД РФ по ЕАО, транспортной прокуратуры, пожарно-спасательных гарнизонов, спасатели поисково-спасательных формирований, представители администраций районов, РОССОЮЗСПАСС, объектов экономики, старосты населенных пунктов, внештатные инспекторы ГИМС, волонтеры.

За это время сотрудниками МЧС России было проведено 28 патрульных мероприятий, в ходе которых осмотрено 159 маломерных судов и выявлено 14 нарушений правил пользования маломерными судами, за которые граждане привлечены к административной ответственности. Государственными инспекторами составлено 4 административных протокола за нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления, 4 протокола за управление судном судоводителем, не имеющем при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном, 6 протоколов за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах.

За этот период было проведено 552 профилактические беседы с охватом 5253 человека, из них 4 человека привлечено к административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на воде и 3 человека за нарушение правил общественного порядка.

Отработано 102 детских пришкольных и оздоровительных лагеря и 2 туристические базы, в которых проведено 214 занятий и бесед с общим охватом 10771 человек.

Водными инспекторами проведены профилактические беседы и инструктаж с владельцами более 316 домовладений, расположенных вблизи водных объектов, с вручением памяток по правилам безопасного поведения на водоемах.

Личным составом Управления надзорной деятельности и профилактической работы проводились инструктажи населения о правилах безопасного поведения на водных объектах в летний период. Всего проведено 151 беседа, охвачено 378 человек.

А также, проведены дополнительные инструктажи с руководителями общеобразовательных учреждений и спортивных школ о проведении мероприятий, связанных с выходом на туристические маршруты с участием детей.

Третий этап акции «Вода – безопасная территория» будет проходить с 27 августа по 2 сентября», — говорится в сообщении.

#ЕАО#Биробиджан #МЧС #водоемы #RIABIR

Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *