14 раз пользовались возможностью судебного примирения жители ЕАО в этом году

8:00 | 15 декабря, 2021
15 декабря, РИА Биробиджан.

Суд утвердил мировые соглашения ещё по двум гражданским делам, рассмотренным с участием судебных примирителей. Одно из гражданских дел — по иску о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи нежилого помещения, признании договора незаключённым. Другое — о расторжении договоров купли-продажи и подряда, взыскании денежных средств и компенсации морального вреда. После проведения примирительных процедур стороны заключили мировые соглашения, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Суд,  выслушав пояснения участников судебного заседания, изучив материалы дел, пришёл к выводу, что все мировые соглашения подлежат утверждению, поскольку они не противоречат закону, не нарушают интересы иных лиц.

И истец, и ответчик по каждому делу подтвердили, что мировые соглашения ими прочитаны лично, их условия понятны, последствия им разъяснены. Производства по обоим делам прекращены.

Решения об утверждении мировых соглашений подлежат немедленному исполнению. Они могут быть обжалованы в суде кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения.

Всего с марта 2021 года, когда в Биробиджанском районном суде стала использоваться новая примирительная процедура, рассмотрено 14 таких дел. По шести из них заключено мировое соглашение, по двум — иск признан частично. В пяти случаях стороны к соглашению так и не пришли, и дела рассматривались судом в обычном порядке. Ещё один спор рассмотрен без достижения результата примирения, поскольку истец и ответчик раздумали делить имущество», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #примирение

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *