15 июня — День образования ГИМС

9:19 | 15 июня, 2016
15 июня, РИА Биробиджан.

В день празднования 32-ой годовщины со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) в Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области состоялось торжественное собрание.

С приветственным словом выступил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко:

«32 года назад 15 июня 1984 года постановлением Совета Министров РСФСР № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными садами в РСФСР» была образована Государственная инспекция по маломерным судам, которая в 2004 году вошла в состав МЧС России. Основная цель образования ГИМС – контроль за эксплуатацией маломерных судов на водных объектах и обеспечение безопасности людей на воде.

В 2005 году по субъектам Российской Федерации были созданы центры ГИМС, приказами МЧС России утверждены положения об этих центрах.

На территории области «Центр ГИМС МЧС России по ЕАО» осуществляет свою деятельность с 1 января 2009 года. С этого дня организация осуществления государственного и технического надзора за маломерными судами, обеспечение безопасности людей на водных объектах области вышли на более качественный уровень. Подтверждением тому являются показатели по основным направлениям контрольно-надзорной деятельности. Сейчас на учете в ГИМС МЧС России по ЕАО стоит 2459 маломерных судна, 2099 судоводителя аттестовано на право управления маломерными судами. Проводится техническое освидетельствование маломерных судов, регулярные патрулирования водоемов Еврейской автономии, лекции и беседы в общеобразовательных учебных заведениях.  В школах, детских домах и садах при непосредственном участии сотрудников ГИМС оформлены уголки безопасности «Что должен знать ребенок о мерах безопасности на водоемах».

На вооружении Инспекции стоят современные плавсредства: пять катеров «Бриз-17», «Стрингер 550Р», «Спринтер 51В», «Амур», а также восемь моторных лодок. Инспекторский состав постоянно повышает профессиональное мастерство. Ежегодно участвует в дальневосточных соревнованиях среди инспекторов ГИМС, показывает достойные результаты. Итог нашей деятельности – снижение количества несчастных случаев на водоемах Еврейской автономной области».

За участие в ликвидации крупномасштабной ЧС 2013 года инспектора ГИМС поощрены ведомственными наградами МЧС России.

 — Уважаемые коллеги, разрешите еще раз поздравить вас всех с Днем рождения Инспекции и пожелать здоровья, семейного благополучия, преданности нашему делу и дальнейших профессиональных успехов!» — завершил собрание Роман Бойко.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    15 июня — День образования ГИМС: Один комментарий

    1. prikolveshi.ru

      Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии , проверенной 20 июня 2014; проверки требуют 4 правки .

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *