Школьница спасла от пожара пятерых детей и двух кошек на Камчатке

13:30 | 16 октября, 2018
16 октября, РИА Биробиджан.

15 октября рано утром в одном из домов Петропавловска-Камчатского произошел пожар. Школьница вынесла из пожара трех соседских малышей, двух своих братьев и двух кошек. Отважная школьница признается, что не испытывала в тот момент ни страха, ни паники, боялась только, что не дай бог пострадают младшие. Руководство главного управления МЧС России по Камчатскому краю теперь намерено поощрить юную героиню и представить ее к ведомственной награде, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Комсомольской Правды в Хабаровске.

Произошло все, 15 октября, ранним утром в Петропавловске-Камчатском. 15-летняя школьница сидела дома и делала уроки. Первое занятие по расписанию отменили, поэтому у девочки было немного свободного времени. Родители уже ушли на работу, старший брат был в школе, а самый младший в детском саду. Спали только мальчишки 6 и 9 лет. Неожиданно в дверь постучали. Карина подошла к двери и увидела 9-летнюю соседскую девочку. Она живет в квартире напротив на том же лестничном пролете. Испуганная малышка забежала и с порога крикнула: «Помоги, у нас там пожар!».

— Я быстро надела халат и побежала к ним в квартиру. Увидела, что в зале был пожар. Глаза сразу заслезились от едкого дыма. Родителей дома не было. Один мальчик стоял в зале, другой — на кухне. Я их схватила и повела к себе домой. Закрыла дверь и начала звонить маме, она в это время была на работе, чтобы она вызвала пожарных, — рассказывает «КП»-Хабаровск» девушка. — Сначала я надела на девочку кофту теплую, мальчикам взяла одеяло. Даже своих младших братьев пришлось разбудить, чтобы быстро эвакуироваться. Всем дала мокрые тряпочки, чтобы они поднесли их ко рту, только себе забыла взять. Спасать пришлось не только детей, но и двух кошек. Поэтому все мои руки были заняты: один — на руках, кого-то держала за руку, а кто-то — животных. Мы спустились с третьего этажа. Дышать в подъезде, правда, было очень тяжело. К тому времени уже и папа мой приехал, а потом и пожарные.

Отважная школьница признается, что не испытывала в тот момент ни страха, ни паники, боялась только, что не дай бог пострадают младшие. Только сейчас Карина на собственном опыте поняла, как полезны уроки ОБЖ и правила, которым учат родители.

— Считаю, что так должен был поступить каждый, потому что от моего поступка в этот момент зависели их жизни, — поделилась совсем недетской мыслью девушка.

Конечно, после того, как к девятиэтажному дому по улице Савченко приехала бригада огнеборцев, пожар удалось локализовать. Только благодаря отважной девушке никто не пострадал.

Руководство главного управления МЧС России по Камчатскому краю теперь намерено поощрить юную героиню и представить ее к ведомственной награде.

По материалам сайта КП в Хабаровске.

#ДВ #Камчатка #новости #RIABIR #подвиг #пожар #МЧС

Фото: социальные сети.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *