1,5 млрд рублей дополнительно получит ЕАО на строительство и ремонт социальных объектов

11:00 | 10 апреля, 2020
10 апреля, РИА Биробиджан.

Дополнительные средства в объеме 1,5 млрд рублей получит из федерального центра ЕАО на улучшение социальной инфраструктуры в рамках программы «Единая субсидия». Деньги пойдут на приобретение медоборудования, машин скорой помощи, укрепление материальной базы сферы образования, сообщает РИА Биробиджан.

О решении федерального центра стало известно в ходе заседания Правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке под председательством вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В дополнение к ранее выделенным 95,6 миллиардам, подкомиссия распределила еще 3 миллиарда рублей, половину из которых получит ЕАО.

«Работа федеральной власти, руководства регионов должна быть направлена на улучшение качества жизни людей. Чтобы на Дальнем Востоке хотелось жить и работать, создавать семьи и растить детей. По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина мы занимаемся улучшением социальной инфраструктуры в точках экономического роста, где проживает большая часть дальневосточников. Наша задача – сделать так, чтобы ощутимо улучшилась ситуация в медицине, чтобы больше людей стало заниматься спортом, чтобы появились новые детские сады и зоны отдыха. За прошедшие два года построено 300 объектов, более 200 объектов реконструировано. Эта работа идет и будет продолжаться на постоянной основе. И сегодня, в дополнение к 95,6 миллиардам, мы выделили ещё 3 миллиарда рублей для объектов системы образования. Еще больше средств пойдет на строительство и ремонт детских садов и школ. Также сделали упор и на медицину. Регионы получат дополнительные деньги на модернизацию и покупку нового оборудования в лечебных учреждениях, ремонт больниц», – заявил Юрий Трутнев.

На выделенные средства ЕАО закупит 4 маммографа и 6 аппаратов УЗИ для районных больниц, ангиограф в областную больницу, компьютерный томограф в инфекционную больницу. В 29 фельдшерско-акушерских пунктах появится новое лечебное оборудование, а 38 областных аптек приведут «в порядок»: установят холодильники для лекарств, оборудуют кондиционеры в торговых залах. Кроме того, в область поступят 26 автомобилей скорой помощи. Врачам, как служебное жильё, предоставят 32 квартиры.

Часть средств направят на развитие материальной базы системы образования. В частности, в 36 образовательных учреждениях проведут ремонт пищеблоков. Это позволит обеспечить горячим питанием 19 тысяч школьников. Всего же в 42 школах модернизируют технологическое оборудование пищеблоков.

В Центре детского творчества Биробиджана впервые за 30 лет проведут реконструкцию. Отремонтируют и технический колледж. В нём, а также в политехническом и сельскохозяйственном колледжах модернизируют материально-техническую базу.

Помимо медицинских и образовательных учреждений, федеральные деньги пойдут на ремонт культурных и спортивных объектов, на благоустройство городских территорий и ремонт дорожного хозяйства области.

Работа по планам социального развития центров экономического роста («Единая субсидия») началась в 2018 году. На Дальнем Востоке определено 58 центров экономического роста. Это муниципалитеты, которые охватывают 6,6 млн населения макрорегиона, что составляет 81% от численности всех дальневосточников. Выделение федеральных средств по «Единой субсидии» учитывает конкретные отставание каждого муниципалитета: проблемы с общественным транспортом, доступность медицины, нехватка школ и поддержку местным бюджетам, которые не в состоянии оплатить дорогое строительство объектов.

#riabir #риабир #ЕАО #новости #полпред #Трутнев #здравоохранение #субсидия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *