15 заявок подано на «дальневосточный гектар» жителями ЕАО

9:42 | 17 июня, 2016
17 июня, РИА Биробиджан.

На сегодняшний день с целью использования «дальневосточного гектара» на территории пилотного Октябрьского района в Еврейской автономной области подано 15 заявок от жителей региона. Между тем число обратившихся значительно  – более 60 человек. Об этом сообщили в комитете по управлению государственным имуществом правительства области.

Общая площадь, которую граждане готовы взять для использования под различные виды занятий, но в большинстве своем с целью организации личного подсобного хозяйства и других форм развития сельскохозяйственного производства, составляет 14, 775 гектара земли. В комитете уточнили, что заявители указывают условно вид использования предоставляемого гектара или меньшего по размеру участка (по потребности). По закону у них есть время в течение года заявить определенно о своих намерениях.

По информации комитета по управлению госимуществом, пока большая часть заявлений поступает от жителей области на бумажных носителях, а не в электронном виде. Напомним, что есть несколько путей обращения за получением «своего» гектара земли в Октябрьском районе. Жители области, зарегистрированные на Едином портале государственных и муниципальных услуг, могут зайти на официальный сайт муниципального образования и через соответствующий баннер перейти по ссылке, где получат всю необходимую информацию, а также подадут заявление. Чтобы зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, нужно обратиться в МФЦ, а затем самостоятельно или с помощью специалистов органов местного самоуправления выбрать любой доступный земельный участок на публичной кадастровой карте. Также гражданин может прийти в администрацию района лично или направить через почтовое отделение письмо с заявлением и необходимыми документами.

В соответствии с законом, с 1 июня участки выбирают жители дальневосточных субъектов Российской Федерации на пилотных территориях в своих регионах. С 1 октября 2016 года федеральный закон разрешает это делать на всей территории каждого субъекта федерации, но только его жителям. А с 1 февраля 2017 года земельные участки в Дальневосточном федеральном округе будут предоставляться всем гражданам Российской Федерации независимо от места жительства.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *