150 кг копченой рыбы и 90 кг красной икры получил в качестве взятки офицер Росгвардии в Хабаровском крае

12:00 | 4 апреля, 2019
4 апреля, РИА Биробиджан.

Контрактника от прохождения службы за вознаграждение освободил офицер Росгвардии в Хабаровском крае. Видимо не имея возможности заплатить деньгами, военнослужащий отблагодарил полковника как минимум 150 килограммами рыбы и 90 килограммами красной икры. При этом продолжая получить денежные выплаты. Сейчас фигурант по решению командующего Восточным округом войск национальной гвардии освобожден от должности. Наказание бывшему Росгвардейцу определит Комсомольский-на-Амуре гарнизонный военный суд, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт портала Губерния.

«В Хабаровском крае суд рассмотрит дело о коррупции, обвиняемым по которому проходит офицер Росгвардии. По версии следователей, контрактник подкупил его копченой рыбой и красной икрой. Ущерб государству от этих действий оценили почти в 2 млн рублей, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу главного военного следственного управления СК.

Полковник, который ныне попал под следствие, сначала был командиром воинской части 3494, а затем начальником отдела организации охраны важных государственных объектов управления Восточного округа войск национальной гвардии. Во время предварительного следствия установлено, что с лета 2015 года по июнь 2018 года фигурант освободил контрактника от исполнения обязанностей, связанных с военной службой. Тот передал полковнику как минимум 150 килограммов копченой рыбы и около 90 килограммов красной икры. При этом военнослужащий продолжал получать денежное довольствие и дополнительные выплаты.

Ущерб государству превысил 1,8 млн рублей. Чтобы возместить его, на имущество обвиняемого (автомобиль, нежилое здание в Амурской области и земельный участок в садоводческом товариществе) наложили арест. Общая стоимость этих активов составила 1,66 млн рублей.

Сейчас фигурант по решению командующего Восточным округом войск национальной гвардии освобожден от должности. Уголовное дело в отношении офицера возбуждено по части 3 и пункту «в» части 5 статьи 290 УК «Получение должностным лицом взятки, в том числе в крупном размере, за незаконные действия», а также по части 1 и части 3 статьи 285 УК «Злоупотребление должностными полномочиями, в том числе повлекшее тяжкие последствия».

Наказание бывшему росгвардейцу определит Комсомольский-на-Амуре гарнизонный военный суд», — говорится в сообщении.

Фото: портал Губерния

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *