150 тысяч рублей штрафа заплатит бывший глава Ленинского района за превышение должностных полномочий

18:14 | 27 декабря, 2018
27 декабря, РИА Биробиджан.

В период с июня 2014 года по июнь 2015 года Виктор Казарин, являясь главой МО «Ленинское сельское поселение», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, произвел незаконное безвозмездное отчуждение муниципального имущества. Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Ларисы Ушаковой, Казарин признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в СУ СК России по ЕАО, а также городской прокуратуре.

— Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главы администрации МО «Ленинское сельское поселение» Виктора Казарина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, что в период с июня 2014 года по июнь 2015 года Виктор Казарин, являясь главой МО «Ленинское сельское поселение», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, произвел незаконное безвозмездное отчуждение муниципального имущества.

В отсутствие законных оснований он дал распоряжение произвести демонтаж административного здания, которое ранее использовалось под хранилище военной техники общей площадью 1685,8 кв.м и находилось в собственности МО «Ленинское сельское поселение», – говорит старший помощник руководителя следственного управления СКР по ЕАО Алина Афанасьева.

— В результате демонтажных работ конструктивные элементы здания в виде железобетонных плит перекрытия с разрешения главы поселения безвозмездно переданы двум местным жителям.

Указанными действиями бюджету муниципального образования был причинен значительный материальный ущерб.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Ларисы Ушаковой, Казарин признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

В качестве дополнительного наказания суд лишил осужденного права занимать определенные должности, связанные с функцией представителя власти, сроком на 2 года.

Также суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с осужденного в пользу МО «Ленинское сельское поселение» материального ущерба на сумму более 260,0 тыс. рублей, – говорит старший помощник прокурора Еврейской автономной области Жанна Крепкогорская.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #следователи #прокуратура #нарушение #закон

 

Деньги, рубли

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *