Яркое событие июля 2018 года студентов ПГУ им. Шолом-Алейхема

12:00 | 17 июля, 2018
17 июля, РИА Биробиджан.

В последние годы особое значение приобретает социальное проектирование. Выраженное в различных форматах, оно позволяет государству привлекать к решению социальных проблем широкую общественность, давая ей возможность реально включаться в разработку и реализацию инициатив по развитию гражданского общества. Как правило, социальные проекты охватывают все сферы нашей жизни и имеют различные формы финансирования. Одной из самых распространенных является государственное социальное партнерство, когда государство предоставляет гранты на реализацию социальных проектов. Яркими примерами здесь являются: программа президентских грантов, всероссийский конкурс программ развития деятельности студенческих объединений Минобрнауки РФ и Всероссийские конкурсы молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», сообщили корр. РИА Биробиджан в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема.

«Особо нужно отметить, что последние две организации предоставляют гранты преимущественно молодежи и образовательным организациям высшего образования, что позволяет воплощать в жизнь смелые, интересные и актуальные проекты, ориентированные на развитие и воспитание молодежи. Авторами идей таких проектов выступает сама молодежь. В гармоничном партнерстве с образовательными организациями и органами власти ребята действительно оказывают реальное содействие в решении той или иной социальной проблемы своего региона.

Студенты и студенческие сообщества Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема на протяжении нескольких лет активно принимают участие в грантовой проектной деятельности, ежегодно вовлекая в нее как можно больше участников, как в качестве авторов проектов, так и в качестве членов команд по их реализации. Проекты ребят ориентированы не только на развитие студенческого сообщества университета, но и на содействие снижению остроты различных социальных проблем молодежи региона и Дальнего Востока, а также на развитие международного сотрудничества с молодежью КНР.

Так, например, в течение нескольких лет университет выигрывает конкурс Программ развития студенческих объединений Минобрнауки РФ:

— в 2014 году (4 миллиона рублей): программа «Заявка на Успех!», которая включала реализацию серии проектов в направлениях: «Наука и инновации» (проекты «Молодежь науке», «Межвузовский форум научных студенческих обществ», «НИРС – 2014» и т. д.), «Развитие студенческого самоуправления» (проекты «Межвузовский форум студенческих активов ДВФО «Кто, если не МЫ?», «ТерриториЯ», «Школа студенческого актива» и т. д.), «Спорт и здоровый образ жизни» (проекты «Участие в Ассоциации студенческого баскетбола в ДВФО», «Студенческий судейский союз – школа подготовки судей по видам спорта»), «Патриотизм и толерантность» (проекты: Экспедиция «Амурская колесуха», экспедиция «По следам Онуфрия Степанова»);

— в 2016 году (6 миллионов рублей): программа «Свет с Востока» с проектами в направлениях: «Наука и инновации» (проект «Межвузовский форум студенческих обществ и молодых ученых «Молодежь науке»), «Волонтерство и социальное проектирование» (проект «Всероссийская интеллектуальная лига» — реализация совместно с Российским союзом молодежи), «Международное сотрудничество» (проект «Международный студенческий фестиваль «ЭТНОСФЕРА»), «Студенческий спорт и здоровый образ жизни» (проект Участие в Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ)»);

— в 2017 году (4,5 миллиона рублей): программа «Поехали!», в которую вошли проекты в направлениях: «Волонтерство и социальное проектирование» (проект  «Семинар организаторов интеллектуального досуга для Сибирского и Дальневосточного ФО Всероссийской студенческой интеллектуальной лиги «УниверсуМ» — реализация совместно с Российским союзом молодежи), «Студенческий спорт и здоровый образ жизни» (проект «Международный  фестиваль «АСБ Приамурье»), «Межкультурный диалог» (проект «Дискуссионные качели «Гармонизация межнациональных отношений в полиэтничном регионе»), «Информационные ресурсы» (проект «Информационный ресурс «Эльбрус науки»), «Международное сотрудничество» (проект «Международный молодежный форум «Объединяя параллели»»).

С 2013 года студенты университета регулярно выигрывают гранты Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» для физических лиц: «Региональный фестиваль творческой молодежи «Крылья» (300 000 рублей), Развивающая тренинговая практик-студия для школьников ЕАО «Человек в ПЛЮС» (100 000 рублей), Региональный историко-патриотический лагерь «Сильная Россия» (100 000 рублей), Региональный фестиваль «Этносфера» (100 000 рублей) и другие.

Самым ярким событием июля 2018 года для студентов университета стала победа во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства «Росмолодежь». ПГУ им. Шолом-Алейхема стал одним из победителей конкурса и получил поддержку реализации студенческих мероприятий из федерального бюджета в размере 4 миллионов рублей. Благодаря этому Совет обучающихся университета сможет организовать и провести несколько крупных молодежных событий дальневосточного и международного уровней: Дальневосточный фестиваль-конкурс вожатского мастерства «Мастер своего дела» (ноябрь 2018 г.) и Международный фестиваль студенческого баскетбола «АСБ 3Х3» (сентябрь 2018 г.).

Сегодня реализация социально значимых проектов через гранты позволила университету не только поднять уровень организации и проведения студенческих мероприятий в различных направлениях деятельности, создать дополнительные условия для самореализации обучающихся в рамках вуза, разработать и развивать новую систему эффективной работы студенческого актива, оказать содействие региону в развитии молодежной политики, но и стать центральной площадкой ДФО для нескольких уникальных крупных молодежных событий, выйти на новый виток межвузовского и международного сотрудничества, наладить и развивать деловые связи с крупными общественными молодежными организациями РФ (Российский союз молодежи, Ассоциация студенческих объединений России, Ассоциация студенческого баскетбола и т. д.). Но самое главное, включая в проектную деятельность как можно больше молодежи, университет дает каждому молодому человеку возможность широкой и разнообразной личной и профессиональной самореализации», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #студенты #ПГУ

Фотографии предоставлены ПГУ имени Шолом-Алейхема

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *