16 правонарушений было зафиксировано пожарными инспекторами за прошедшие выходные в ЕАО

16:00 | 27 апреля, 2021
27 апреля, РИА Биробиджан.

Многие жители частного сектора автономии не стали дожидаться майских праздников и уже сейчас отправились готовить свои владения к посадкам. Некоторые из  них не очистили прошлой осенью от сухой растительности, поэтому приступают к этому сейчас, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Недобросовестные граждане выбирают один из самых опасных способов – сжигание сухой растительности и горючего мусора. Именно поэтому частный сектор и дачные товарищества становятся зоной особого внимания инспекторов Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Так, очередной профилактический межведомственный рейд прошел в населенных пунктах Биробиджанского района. В нём приняли участие не только сотрудники МЧС России, но и представители правоохранительных органов, органов местного самоуправления и областного Управления лесами.

Во время патрулирований специалисты не только проводят профилактические беседы и раздают листовки с правилами пожарной безопасности, но и проверяют подведомственные территории на предмет выявления и пресечения их нарушения. Нескольким жителям сёл пришлось под присмотром инспекторов затушить палы сухой травы во дворе. Им специалисты напомнили, что в условиях особого противопожарного режима необходимо очищать территорию без использования открытого пламени. Траву, мусор и строительные материалы необходимо собирать в бочки или контейнеры, чтобы они перегнивали, либо вывозить в установленные места, где осуществляется переработка мусора промышленным способом.

— Основная цель таких рейдов – это информирование граждан  о том, что с 8 апреля 2021 года действует особый противопожарный режим на территории всей Еврейской автономной области. А это означает, что строго запрещено проведение любых огневых работ, в том числе приготовление пищи на открытом огне и мангалах. Во время бесед мы объясняем, что на участках необходимо иметь достаточный запас воды, территория должна быть очищена от сухостоя, мусора, стройматериалов и досок. Только за прошедшие выходные было зафиксировано 16 административных правонарушений на территории области, — рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Напомним, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная мера ответственности. Согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *