16 специалистов учреждений культуры из ЕАО повысят квалификацию в этом году

17:00 | 21 июня, 2019
21 июня, РИА Биробиджан.

Курсы повышения квалификации проходят специалисты учреждений культуры Еврейской автономной области в рамках национального проекта. В этом году переподготовку пройдут 16 специалистов учреждений культуры из разных районов региона. В целом в течение шести лет реализации федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» запланировано обучить 80 человек, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

На сегодняшний день курсы повышения квалификации по программе «Методический практикум: рисунок, живопись, композиция» уже прошли 2 специалиста Центра детского творчества  г. Биробиджана. Обучаются еще два специалиста — руководитель коллектива самодеятельного искусства Информационно-культурно-досугового центра поселка Теплоозерск по программе  «Подготовка певца к практической деятельности», а также  преподаватель по классу фортепиано детской музыкальной школы Биробиджанского района.  Обучающие программы реализуются дистанционно в формате стажировки на рабочем месте, что дает возможность повышать квалификацию без отрыва от производства.

— Особая значимость федерального проекта в том, что он позволил расширить круг специальностей для повышения квалификации. От ЕАО, например, заявки поданы на обучение по направлениям «Театральное мастерство», что очень востребовано. Кроме того, в рамках нацпроекта смогут повысить свою квалификацию работники достаточно редкой профессии — артисты театра кукол «Кудесник», — отметила  начальник областного управления культуры Елена Болтыбаева.

По словам руководителя, специалисты сферы культуры области повышают квалификацию и на региональном уровне. Обучение проходит на базе Биробиджанского колледжа культуры и искусств, где создан методический центр. В организации курсов также помогает центр народного творчества. Приглашаются мастера из соседних регионов, к примеру, в прошлом году обучение прошли пианисты, специалисты домов культуры по организации социально-культурной деятельности. Только за прошлый год свой профессиональный уровень повысили почти 100 специалистов. Кроме того, мастер-классы  проводят и приезжие солисты-исполнители.

В рамках нацпроекта «Культура» Центром непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры определен Дальневосточный государственный институт культуры во Владивостоке. Создан центр во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #квалификация #культура #искусство #нацпроект

Фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *