164 жителя ЕАО получили реальное наказание вместо условного срока в 2021 году

13:00 | 4 февраля, 2022
4 февраля, РИА Биробиджан.

Комплекс задач по исполнению наказаний, на связанных с изоляцией от общества, выполняет Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Еврейской автономной области. За 2021 год по учетам учреждения прошло 1865 человек. В их числе граждане, осужденные к наказанию в виде обязательных работ, исправительных работ, к наказанию в виде ограничения свободы, а также подозреваемые, обвиняемые граждане, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в виде запрета определенных действий, в виде залога, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

Организацией контроля за исполнением наказаний и поведением данных граждан занимаются сотрудники инспекции, эффективно сочетая методы воспитательного воздействия и психологического сопровождения, оказывая содействие в получении осужденными социальной помощи.

Несмотря на проведенную работу, по итогам прошедшего года замена (отмена) наказания без изоляции от общества на назначенное приговором суда лишение свободы произведена в отношении 164 осужденных, в том числе двух несовершеннолетних. О работе в данном направлении рассказала начальник Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по ЕАО Ирина Евсеева:

— Действующим законодательством предусмотрено как снятие судимости после отбытия половины испытательного срока, так и замена наказания, на наказание, назначенное судом в случае не исполнения требований, предписанных законом. Перечень нарушений порядка и условий отбывания наказания, при совершении которых оно может быть заменено более суровым, установлен уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.

Так, в Облученском районном суде ЕАО был рассмотрен вопрос об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда, в отношении гражданки, осужденной за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком три года. За время испытательного срока гражданка систематически уклонялась от исполнения обязанностей, от возмещения вреда, причиненного преступлением. В связи с этим сотрудниками инспекции в суд было внесено представление о замене испытательного срока на реальное лишение свободы. Данное представление судом было рассмотрено и удовлетворено. Условный срок гражданке был отменен и назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В Смидовичском районном суде было рассмотрено представление начальника филиала Уголовно-исполнительной инспекции по Смидовичскому району о замене наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания. Гражданин был осужден за неуплату средств на содержание детей к наказанию в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработка. Представление мотивировано тем, что осужденный злостно уклонялся от отбывания наказания, не работал все шесть месяцев. В итоге постановлением суда наказание в виде исправительных работ было заменено на лишение свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Необходимо отметить, что количество несовершеннолетних, прошедших по учетам Ленинского межмуниципального филиала Уголовно-исполнительной инспекции увеличивается с каждым годом. Так, с восьми до 12 человек в 2021 году выросло число подростков, осужденных без изоляции от общества, из них семь человек осуждено с испытательным сроком. По приговору суда они обязаны соблюдать и исполнять возложенные обязанности. Сотрудниками пенитенциарного ведомства ЕАО несовершеннолетним регулярно разъясняется ответственность за неисполнение данных обязанностей, как при постановке на учет, так и в ходе проведения ежемесячных регистраций и проверок по месту жительства. Но, вместе с тем, большинство осужденных подростков допускают нарушения. В результате в отношении двух условно осужденных несовершеннолетних направлены представления в суд для рассмотрения вопроса об отмене условного осуждения и назначения наказания в виде лишения свободы по приговору суда.

Один из них был осужден за неправомерное завладение автомобилем к полутора годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. В отношение подростка были возложены дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не покидать место жительства в ночное время. Однако, осужденный несовершеннолетний неоднократно отсутствовал дома в ночное время, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а именно, распивал спиртные напитки в общественном месте. Представление об отмене условного осуждения было направлено в суд. 12 января 2022 года ему было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Постановление вступило в законную силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *