Выставка книг-юбиляров проходит в Научной библиотеке Биробиджана

18:00 | 31 августа, 2018
31 августа, РИА Биробиджан.

В рамках Десятилетия детства в БОУНБ им. Шолом-Алейхема открыта очередная книжная выставка из серии «Книги — юбиляры», которую посвятили детской литературе. На выставке будут представлены книги как советских, так изаубежных детских писателей, сообщили корр. РИА Биробиджан в методическом отделе научной библиотеке Биробиджана.

«В мае 2017 года Президент России подписал указ, согласно которому период 2018-2027 годов объявлен Десятилетием детства. На всех уровнях, во всех сферах деятельности разработан целый комплекс мер по реализации этой программы. В рамках этого события в БОУНБ им. Шолом-Алейхема открыта очередная книжная выставка из серии «Книги — юбиляры», которую посвятили детской литературе.

Самая старая сказка, представленная на нашей выставке — «Стойкий оловянный солдатик» Ганса Христиана Андерсена, ее 180 лет назад автор посвятил своему отцу. Чтобы спасти свою семью от нищеты и голода, Ганс (отца сказочника тоже звали Ганс) записался в солдаты. После военных походов, вернувшись, домой больным, он вскоре умер. Но для сына он стал воплощением мужества и силы эталоном любви.

160 лет назад увидела свет многими любимая сказка «Аленький цветочек». Автор сказки Сергей Аксаков услышал её в детстве от ключницы Пелагеи, а будучи взрослым, вытащил сказку из своей памяти и написал для внучки Оленьки.

«Мойдодыр» Корнея Чуковского отмечает в этом году своё 90-летие. Сказка началась с четверостишья для дочки, не желающей умываться, создавалась долго и трудно и опубликована была в 1923 году не только для детей, но и взрослых. Ибо в 1923 году мало кто уделял внимание гигиене и чистоте. В этом же году порадовали читателей «Муха-Цокотуха» и «Тараканище».

Лучшим анималистом советского времени считался Виталий Бианки. А лучшим его произведением «Лесная газета». Ведь в жизни животных событий не меньше, чем у людей. Но в городских газетах о них не пишут. Только в Лесной газете можно прочитать, что делали рыбы зимой, какая птица кричит как кошка, дышит ли цыплёнок в яйце. С 1928 года «Лесная газета» переиздавалась 9 раз, пока был жив автор. И сегодня, переведённая на многие языки, она входит в мировой фонд детской литературы.

На нашей выставке вы найдёте информацию о стихотворении Маяковского «Кем быть?», сказке Мориса Метерлинка «Синяя птица», нашей любимой Ёлочке, которая на праздник к нам пришла и ещё много-много всего интересного и занимательного», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #библиотека #выставка #RIABIR

фото предоставлено: методическим отделом научной библиотеки Биробиджана.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *