Около половины населения ЕАО планируется привить от сезонного гриппа в этом году

11:00 | 31 августа, 2018
31 августа, РИА Биробиджан.

Планируется охватить вакцинацией не менее 45 % населения области. Вакцинация против гриппа проводится в области ежегодно, и число привитых растет. За последние 3 года в ЕАО выполнено около 180 тысяч прививок против гриппа, не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения. Поставка вакцины против гриппа в 2018 году осуществлена одним этапом в полном объеме, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«Планируется охватить вакцинацией не менее 45 % населения области. Вакцинация против гриппа проводится в области ежегодно, и число привитых растет.  Так, если в 2015 году было привито 43 тысячи человек, из них 16 тысяч детей, то в 2016 году уже более 58 тысяч, в том числе 18, 1 тысячи детей. Прививку против гриппа в прошлом году поставили 67 тысяч человек, из них 20 тысяч детей. План вакцинации этого года – более 70 тысяч человек, из которых около 23 тысяч —  дети.

В рамках Национального календаря профилактических прививок, утвержденного приказом Минздрава РФ от 16.06.2016,  в область поступила  вакцина российского производства для профилактики гриппа взрослому населению в количестве, которое обеспечит  100% от заявленной потребности. Она распределяется между медицинскими учреждениями здравоохранения области. К вакцинации приступили в плановом режиме.  Хочется отметить, что поставка вакцины против гриппа в 2018 году осуществлена одним этапом в полном объеме. Об этом сообщили в управлении здравоохранения правительства области.

Вакцинопрофилактика является самым эффективным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа. Анализ прививочной кампании показал ее безопасность и эффективность.  За последние 3 года в ЕАО выполнено около 180 тысяч прививок против гриппа, не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения.

По данным Управления Роспотребнадзора по ЕАО, в автономии непривитые болели гриппом в 8 раз чаще тех, кто прививку ставил. В то время как более 95% заболевших гриппом привиты не были. Ни одна из привитых беременных женщин гриппом не заболела. Среди прошедших вакцинацию не зарегистрировано ни одного летального случая гриппа или пневмонии.  75-процентный охват вакцинацией против гриппа детей в образовательных учреждениях уменьшил заболеваемость среди привитых не только гриппом, но и ОРВИ (в 2 и более раз), а также на 40% снизил заболеваемость среди непривитых детей.

Работу по разъяснению необходимости проведения вакцинации, особенно от инфекционных заболеваний, главе Минздрава совместно с региональными властями поручил провести Президент Российской Федерации. Поручение было дано по итогам встречи с работниками сферы здравоохранения. «Совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и при участии профессиональных некоммерческих организаций, создаваемых медицинскими и фармацевтическими работниками, а также общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья организовать работу по разъяснению необходимости вакцинации всех групп населения, прежде всего детей, от инфекционных заболеваний», — говорится в поручении», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #прививки #вакцинация #RIABIR

фото с сайта: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *