17 из 60 свалок в ЕАО ликвидированы благодаря активистам областного ОНФ

15:30 | 7 июля, 2017
7 июля, РИА Биробиджан.

Представители ОНФ в Еврейской автономии провели рейд по несанкционированным свалкам Биробиджана, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ в ЕАО.

Активисты Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области совместно с представителями мэрии Биробиджана в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» провели осмотр несанкционированных свалок, обозначенных гражданами на интерактивной карте проекта. Общественники посетили более десяти мест незаконного складирования мусора, которые находятся на окраинах города.

На территории садового товарищества «13-й километр» несколько свалок расположены вдоль обочины дороги. Сюда выбрасываются строительный мусор, сухие ветки, старая мебель и вещи. Свалки, которые граждане обозначили на интерактивной карте проекта, находятся также в лесном массиве возле водоемов неподалеку от микрорайона Биробиджан-2. Под деревьями и в зарослях кустарников лежит бытовой мусор и использованный строительный материал.

«В адрес главы мэрии уже были направлены письма с просьбой организовать мероприятия, направленные на устранение природоохранного законодательства на указанных гражданами территориях. После проведенного рейда представители муниципалитета пообещали направить ответ, в котором будут указаны сроки ликвидации мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов. Очень надеемся, что наш призыв избавить регион от свалок будет услышан не только властью, но и жителями», – отметила координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Еврейской автономной области Ольга Ларшина.

На сегодняшний день от жителей области на сайт kartasvalok.ru поступило 61 сообщение о стихийных свалках, 17 из них ликвидированы. Напомним, любой неравнодушный гражданин может стать участником экологического проекта ОНФ «Генеральная уборка» и сообщить о месте, где незаконно выбрасывается мусор. Чтобы отметить несанкционированную свалку, необходимо зайти на сайт kartasvalok.ru, выбрать свой регион, указать на карте точное местоположение свалки, описать проблему и добавить фото.

Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *