170 тысяч рублей перевел обманутый житель Биробиджана «банковскому работнику»

11:00 | 22 июля, 2019
22 июля, РИА Биробиджан.

В городской отдел полиции с заявлением обратился 66-летний житель Биробиджана. Мужчина рассказал полицейским, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сказал, что с карты биробиджанца была зарегистрирована попытка снятия денежных средств, и что необходимо защитить банковскую карту. Для этого нужно сообщить реквизиты карты и пароль-подтверждения из смс-сообщения, что мужчина и сделал. После чего с его карты были списаны 4 750 рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«Затем «банковский работник» вновь перезвонил и поинтересовался, есть ли у потерпевшего еще счета, на что тот сказал, что имеет сберегательную книжку. Звонивший предложил обезопасить и ее, для этого мужчина должен был снять деньги с книжки и следовать дальнейшим указаниям. Когда мужчина снял денежные средства, ему необходимо было пройти в другое отделение банка и положить финансы на новый счет. По дороге потерпевшему вновь позвонил неизвестный и сообщил, что так как уже поздно и биробиджанец скорее всего не успеет положить деньги в отделении банка, то необходимо пройти к терминалу оплаты в магазине и через систему денежных переводов положить снятые деньги на номера сотовых телефон.

Подойдя к ближайшему терминалу, житель областной столицы частями перевел 170 тысяч рублей на различные номера сотовых телефонов.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению лиц причастных к совершению данного преступления.

Подобные факты были зарегистрированы и в других регионах.

При поступлении звонков от неизвестных лиц с сообщениями, что «ваша карта заблокирована», «была попытка списания денег» никогда не сообщайте звонившим реквизиты банковских карт. Перезвоните или обратитесь в банк и уточните информацию.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников никогда не сообщайте три цифры, расположенные на обороте банковской карты, а также коды, приходящие в смс-сообщении. Такую информацию запрашивают только мошенники», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #мошенники #карта #код

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *