Деньги за экзамены тратили на личные нужды педагог и руководитель организации в ЕАО, помогая сдавать экзамен иностранцам

9:30 | 1 октября, 2018
1 октября, РИА Биробиджан.

Во время экзаменов иностранным гражданам оказывалась помощь, демонстрировались подсказки, что позволило 331 иностранцу получить  вышеуказанный документ, и, как следствие, разрешение на пребывание в Российской Федерации. При этом часть денежных средств по оплате экзамена  расходовалась на личные нужды руководителя частного учреждения и педагога, осуществлявшего проведение экзаменов. Педагог и руководитель осуждены по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в иной организации), сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Прокуратурой области по информации УФСБ России по ЕАО проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства частным учреждением «Центр образовательных программ» г. Биробиджан в части проведения экзаменов и выдачи сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации иностранным гражданам.

Установлено, что частным учреждением порядок и процедура комплексного экзамена не соблюдалась. Во время экзаменов иностранным гражданам оказывалась помощь, демонстрировались подсказки, что позволило 331 иностранцу получить  вышеуказанный документ, и, как следствие, разрешение на пребывание в Российской Федерации.

При этом часть денежных средств по оплате экзамена  расходовалась на личные нужды руководителя частного учреждения и педагога, осуществлявшего проведение экзаменов.

В этой связи в отношении руководителя учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в иной организации), а педагогу предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями в иной организации). Уголовное дело находится в производстве следственного органа УФСБ России по ЕАО.

В целях ликвидации последствий коррупционного правонарушения прокурором области в суд направлено исковое зявление в интересах Российской Федерации о признании  проведение экзаменов и выдачу сертификатов незаконными и обязании исключить записи о выдаче сертификатов из книги регистрации.

Иностранные граждане, большая часть из которых выходцы из бывших республик СССР,  принимали активное участие в рассмотрении дела, что позволило в рамках судебного рассмотрения выявить и иные факты неправомерной деятельности при проведении экзаменов.

Биробиджанским районным судом исковые требования прокурора области удовлетворены в полном объеме», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #прокуратура #экзамен #срок #RIABIR

фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *