«Тропы славы» прошёл самый известный еврей Голивуда Кирк Дуглас, отметивший накануне своё 102-летие

22:15 | 10 декабря, 2018
10 декабря, РИА Биробиджан.

9 декабря исполнилось 102 года великому американскому актеру Кирку Дугласу, последнему свидетелю и участнику «золотой эры Голливуда». Будущий артист родился в городе Амстердаме штата Нью-Йорк в бедной еврейской семье, приехавшей из России, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Я люблю Израиль».

«При рождении он получил имя Исер Даниелович, однако когда по возвращении из армии он пришел в театральную студию, там предложили из соображений успешности называться Кирком Дугласом — и артисту это сразу понравилось. Одной из сокурсниц Дугласа была будущая голливудская звезда Лорен Бэколл — она и помогла Кирку на первых порах.

Основным амплуа Дугласа вскоре стали герои вестернов или суровые военные, однако случались и серьезные отступления — вроде Винсента Ван Гога, которого Кирк сыграл в картине «Жажда жизни».

«Тропы славы» — дебютный фильм молодого режиссера Стэнли Кубрика — тоже стали для Дугласа удачным экспериментом, после которого они с Кубриком подружились. Благодаря этой дружбе актер, в частности, получил одну из самых узнаваемых ролей в своей карьере — раба-мятежника Спартака.

В 1996 году Дугласу пришлось фактически завершить карьеру из-за инсульта, актер направил свою кипучую энергию в литературу, причем не стал ограничиваться одной только автобиографией. На экране он с тех пор действительно почти не появлялся — за редкими исключениями вроде фильма «Семейные ценности», где сыграл вместе со своим звездным сыном Майклом Дугласом», — говорится в статье.

Как писатель Дуглас написал десять романов и мемуаров. В данный момент актёр занимает 17-ю строку в списке Американского института киноискусства среди величайших мужчин-легенд экрана классического голливудского кино и первое место среди ныне живущих из них.

Справка.

Кирк Дуглас (настоящее имя Исер (Иззи) Данилович, впоследствии Демский) родился 9 декабря 1916 в Амстердаме, штат Нью-Йорк. Американский актёр, последний живущий звёздный актёр «золотой эры» Голливуда. Кроме того, писатель, филантроп, бывший посол доброй воли Госдепартамента США, отец не менее знаменитого актера Майкла Дугласа.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #актёр #Голивуд #КиркДуглас

Кирк Дуглас на премьере «Спартака» (фото с личного сайта актёра)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *