18 человек спасено с начала года газодымозащитной службой в ЕАО

12:00 | 7 апреля, 2022
7 апреля, РИА Биробиджан.

С начала года с использованием газодымозащитной службы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области в автономии ликвидировано 27 пожаров, это почти 23% от общего числа пожаров, при этом спасено 18 человек, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Роль газодымозащитной службы при тушении пожаров неоднократно оценена и незаменима. Эффективная деятельность службы является одним из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Опыт тушения крупных и сложных пожаров показывает, что конечный результат зависит от уровня подготовленности газодымозащитников.

В боевых подразделениях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области насчитывается порядка 200 газодымозащитников. Для их подготовки в чрезвычайном ведомстве автономии имеются две базы ГДЗС и пять обслуживающих постов. В территориальном пожарно-спасательном гарнизоне области имеется две дымокамеры. В целях обеспечения подготовки газодымозащитников территориального пожарно-спасательного гарнизона области в условиях, максимально приближенных к реальным условиям на пожаре, два раза в год с личным составом газодымозащитников проводятся занятия на огневой полосе психологической подготовки пожарных.

— Ежегодно среди подразделений проводятся смотры-конкурсы на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы». В 2021 году в соревнованиях на звание в тройке победителей были караулы биробиджанской 8 пожарно-спасательной части. В том же году сборная Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области приняла участие в смотре-конкурсе на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» Дальневосточного федерального округа и заняла второе место, достойно представив наш регион, — рассказал Константин Воронцов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *