18 из 21 котельных подготовили к зиме в Ленинском районе ЕАО

17:00 | 3 сентября, 2018
3 сентября, РИА Биробиджан.

На сегодняшний день 18 из 21 котельной полностью готовы к зиме, до конца сентября оставшиеся работы будут завершены. Все многоквартирные дома, тепловые и водопроводные сети  в районе промыты и опрессованы. На подготовку к отопительному периоду направлены средства  муниципального, областного бюджетов, а также теплоснабжающих организаций в размере около 18  млн рублей.  На начало отопительного сезона запасы угля имеются, кроме того, в пути находятся еще несколько вагонов с твердым топливом. Задолженность населения района за коммунальные услуги составляет 51,7 млн. рублей, ведется претензионная работа. Об этом представители администрации Ленинского района доложили губернатору Александру Левинталю во время его рабочей поездки в муниципальное образование, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Основные виды запланированных работ – установка приборов учета тепловой энергии, холодной воды, скважинных насосов, капитальные ремонты котельных в с. Лазарево, котельной «Школьная», установка водонапорной башни в с. Дежнево.  Котлы будут заменены  в котельной «Центральная» с. Бабстово.  В планах также разработка проектной документации на очистные сооружения в с. Ленинское. Часть работ уже выполнена, весь комплекс мероприятий до начала отопительного сезона будет завершен.

В районе сегодня закрывают экономически неэффективные угольные котельные и переводят дома по договоренности с населением на конвекторное отопление, т.е. электричеством.

— Первые такие 4-квартирные  дома появятся в с. Бабстово. Эти мероприятия, а также замена старых тепловых сетей на современные энергосберегающие трубы в полипропиленовом утеплителе, по предварительным расчетам, дадут экономию бюджету порядка 6 млн рублей, — сообщил глава района Валерий Самков.

— Видно, что у муниципального района есть понимание того, как он войдет в зиму, где будет брать уголь. Прошу  работу не ослаблять, завершающий этап подготовки пройти и выполнить все намеченное в срок, чтобы обеспечить стабильное начало и прохождение отопительного периода, — подчеркнул губернатор Александр Левинталь.  Он также побывал на нескольких котельных районного центра, где оценил подготовительные работы на месте.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #отопление #долги #деньги

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *