Куда идут штрафы за нарушения ПДД в ЕАО – интервью с начальником автодорог и транспорта

14:30 | 22 февраля, 2019
22 февраля, РИА Биробиджан.

Начальник управления автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономной области Евгений Турбин в интервью корр. РИА Биробиджан рассказал о взаимодействии региональных властей с компанией «Безопасные дороги», а также о том, в какие сферы направляются средства за оплату штрафов за нарушения правил дорожного движения.

— Евгений Николаевич, расскажите, как появилась в ЕАО компания «Безопасные дороги»? И какова задача этой организации?

— В условиях дефицита бюджета внутренняя политика государства направлена на привлечение частных инвестиций во все сферы государственного управления. Для этого приняты федеральные законы, направленные на развитие государственно-частного партнерства. В том числе Федеральный закон «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 N 115-ФЗ.

С учетом реформирования органов внутренних дел, ряд функций были переданы органам исполнительной власти, в том числе содержание и использование приборов фотовидеофиксации. Учитывая финансовое положение нашей области, было принято решение о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения о создании и эксплуатации технологического комплекса элементов обустройства автомобильных дорог, предназначенного для обеспечения безопасности дорожного движения на территории Еврейской автономной области.

Этот конкурс готовился несколько лет. На основе статистических данных ГИБДД по аварийности и мест концентрации ДТП в ЕАО, опыта использования концессий в области ФВФ в других субъектах РФ была тщательно проработана и подготовлена конкурсная документация, определены оптимальные для области условия и требования к конкурсантам, учитывающие особенности региона.

— Каковы были критерии конкурса?

— Критериев было несколько, из которых можно выделить четыре основных:

  1. Сроки ввода объекта концессии в эксплуатацию – 10 месяцев (по факту введено за 5 месяцев);
  2. Количество комплексов фотовидеофиксации – не менее 25 (по факту введено 38);
  3. Ежемесячная плата концессионера (инвестора) в доход бюджета независимо от поступивших оплат штрафов – 0,5 млн. рублей;
  4. Соотношение платы концедента (области) к сумме поступивших оплат штрафов 90/10.

Заявки на участие в открытом конкурсе подали два участника. По результатам конкурса победила компания ООО «Безопасные дороги ЕАО», которая предложила наилучшие условия.

— Что означает четвёртый пункт, касающийся соотношения платы 90/10?

— Условие концессии по возмещению расходов инвестора 90/10 вызывает наибольшее неприятие со стороны населения области.

Основное условие заключенного концессионного соглашения – передача всего комплекса оборудования, зданий и сооружений в собственность казны области. На момент ввода объекта в эксплуатацию цена самих комплексов и Центра Обработки Данных с необходимым оборудованием составила более 113 млн. рублей. Всего на 1 февраля 2019 года затраты на их строительство, монтаж и объединение в единую систему функционирования составили около 181 млн. рублей за счет победителя конкурса.

В течение 12 лет действия концессионного соглашения бюджет области не несет никаких расходов, связанных с вводом, эксплуатацией и содержанием объекта.

Кроме этого, не зависимо от поступивших оплат штрафов, концессионер ежемесячно обязан вносить в бюджет области 0,5 млн. рублей в качестве платы по соглашению и будет делать это 12 лет.

— Помогают ли комплексы фотовидеофиксации снизить количество ДТП в регионе?

— Да. Учитывая короткие сроки создания объекта концессионного соглашения, этот проект по итогам 2018 года уже принес положительный социальный эффект, на который был рассчитан в первую очередь: тяжесть последствий ДТП, в которых погибли или были ранены люди, в местах установки комплексов фотовидеофиксации значительно снизилась. Это напрямую сократило гибель экономически активного населения нашей области, которое и так небольшое по сравнению с другими регионами.

Кроме этого, количество поступивших в бюджет области финансовых средств от оплаченных штрафов уже значительно превысило показатели предыдущих лет, соответственно эти доходы также будут направлены на социально-экономическое развитие субъекта.

Кстати любопытный факт: на сегодняшний день от всего количества наложенных и оплаченных штрафов, жители ЕАО составляют менее 30%.  Лидерами по количеству нарушений и оплат являются жители Хабаровского края.

— Сколько средств уже перечислила компания «Безопасные дороги» в бюджет ЕАО?

— На сегодняшний день компания – инвестор создала 36 новых высокотехнологичных рабочих мест. Компания официально аккредитована в ЕАО. Налогообложение прозрачное. По состоянию на 01.02.2019 г. компания  перечислила около 4,5 млн рублей НДФЛ и ЕСН в бюджет области.

Если обобщить все совокупные затраты инвестора, капитальные (оборудование, строительство, модернизация) и операционные (ФОТ, налоги, содержание инфраструктуры, почтовые и банковские расходы), на период срока действия соглашения, то фактическое распределение доходов составит 74% в область и 26% инвестору. Инвестор берет все расходы и риски на себя, а бюджет области не тратит ни рубля.  Реальную доходы инвестор начнет получать примерно через 4 года, когда вернет кредит банку, а область получает чистые доходы с первого месяца концессии.

— Контролирует ли правительство ЕАО каким-либо образом деятельность компании «Безопасные дороги»?

— Хочется сказать, что при довольно жестких условиях проведения конкурса (передача объекта в собственность субъекта при создании, ежемесячная оплата в бюджет еще до того как объект был создан независимо от доходов, и отсутствие гарантии окупаемости проекта), не много было желающих инвестировать в проект. По результатам конкурса осталась компания, которая взяла на себя эти расходы и ведет работу под контролем правительства ЕАО.

Кстати, в Хабаровском крае в 2017 году был объявлен подобный конкурс на концессию только примерно в 10 раз с большим масштабом с условиями распределения доходов от штрафов 60%/40%.  Конкурс был отменен поскольку не было представлено ни одной заявки на участие.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #БезопасныеДороги #штрафы #ПДД #нарушения

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *