19 лесных пожарных из ЕАО помогут бороться с огнём в Республике Саха (Якутия)

10:00 | 28 июня, 2021
28 июня, РИА Биробиджан.

В Республике Саха (Якутия) из-за сухих гроз и аномально жаркой погоды возникают лесные пожары, борьба с которыми длится уже около месяца. Для оказания помощи в борьбе с огнём в Республику планируется отправить 19 лесных пожарных из Еврейской автономной области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Ситуацию с лесными пожарами на территории региона обсудили на совещании при вице-губернаторе ЕАО Дмитрии Братыненко. Как доложил начальник департамента управления лесами правительства ЕАО Алексей Малинников, в вегетативный период возникновение лесных пожаров практически исключено. Тем более что в настоящее время на территории ЕАО наблюдается переувлажнение почвы. На территории региона действует  второй класс пожарной опасности.

«В рамках межрегионального маневрирования лесопожарных подразделений, по запросу губернатора Республики Саха (Якутия), из числа сотрудников лесоохраны ЕАО подготовлены к отправке в Республику 19 лесных пожарных, оснащенных необходимым противопожарным оборудованием», – рассказал Алексей Александрович.

Параллельно в регионе в активной фазе находится подготовка к осеннему пожароопасному периоду. Так, в 2021 году, в рамках реализации на территории ЕАО федерального проекта по сохранению лесов, департаментом управления лесами предусмотрена закупка трех единиц лесопожарной техники на сумму 8 млн рублей. Также до начала осеннего противопожарного периода запланировано проведение торгов на закупку 40 часов авиационных услуг мониторинга и тушения лесных пожаров.

«Продолжается профилактическая деятельность, направленная на предупреждение возникновения лесных пожаров. В рамках осуществления противопожарного обустройства лесов выполнены следующие мероприятия: строительство лесных дорог, их реконструкция, устройство минеральных полос и их прочистка. Работы продолжаются, ведется  техническая приемка. Кроме того, государственными лесными инспекторами с начала года проведено 357 рейдов по контролю за соблюдением лесного законодательства, из них 193 по нарушению правил пожарной безопасности в лесах. Продолжается работа по информированию населения», – доложил начальник департамента управления лесами правительства ЕАО Алексей Малинников.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #лес #пожары

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *