19 лет колонии особого режима получил житель Биробиджана, убивший пенсионерку из-за двух тысяч рублей

11:30 | 17 октября, 2018
17 октября, РИА Биробиджан.

Днем, 9 февраля нынешнего года, осужденный, находясь в алкогольном опьянении, с целью хищения имущественных ценностей у 75-летней жительницы Биробиджана, представился работником газовой службы, зашел в её квартиру и нанес не менее 17 ударов молотком по голове и телу потерпевшей. После чего похитил два сотовых телефона и золотые украшения на общую сумму 2,2 тыс. рублей. От полученных травм женщина скончалась на месте преступления. Приговором суда, осужденному назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании в пользу родственников погибшей компенсации морального вреда в размере 2 млн. рублей. Не согласившись с приговором суда, осужденный подал апелляцию. Верховный Суд РФ, рассмотрев материалы уголовного дела, обвинительный приговор оставил без изменения, жалобу осужденного — без удовлетворения, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«18 июня 2018 года с участием заместителя прокурора области Андрея Колесникова суд ЕАО рассмотрел уголовное дело в отношении 40-летнего жителя г. Биробиджана. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Установлено, что 09.02.2018 в дневное время осужденный, находясь в алкогольном опьянении, с целью хищения имущественных ценностей у 75-летней жительницы г.Биробиджана, представившись работником газовой службы, зашел в её квартиру и нанес не менее 17 ударов молотком по голове и телу потерпевшей. После чего похитил два сотовых телефона и золотые украшения на общую сумму 2,2 тыс. рублей. От полученных травм женщина скончалась на месте преступления.

Злоумышленник заранее располагал сведениями о том, что потерпевшая проживает одна в квартире, так как выполнял ремонтные работы в соседней квартире.

Мотивом к совершению преступлений послужили корыстные побуждения, поскольку он вел асоциальный образ жизни и злоупотреблял спиртными напитками.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинения, ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании в пользу родственников погибшей компенсации морального вреда в размере 2 млн. рублей.

Не согласившись с приговором суда, осужденный подал на него апелляционную жалобу.

Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев материалы уголовного дела, обвинительный приговор оставил без изменения, жалобу осужденного — без удовлетворения.

Приговор суда Еврейской автономной области от 18 июня 2018 года вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #приговор #суд #убийство

фото: из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *