19 тысяч должников Хабаровского края и ЕАО получат «новогодние весточки» от ХТСК

9:30 | 21 декабря, 2017
21 декабря, РИА Биробиджан.

Теплоэнергетики и судебные приставы Хабаровского края и ЕАО отправляются в рейд по должникам, сообщила РИА Биробиджан пресс-секретарь филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «ДГК» Анна Никитенко.

Хабаровская теплосетевая компания (филиал АО «Дальневосточная генерирующая компания» Группы «РусГидро») в рамках всероссийской акции судебных приставов «В новый год – без долгов» активизирует работу с неплательщиками за тепло и горячую воду.

Так, 19 тысяч должников ХТСК до конца 2017 года получат судебные приказы о взыскании долгов. Помимо этого, теплоэнергетики и судебные приставы Хабаровского края и ЕАО активно «идут в народ». В ходе общероссийской рейда, состоявшегося в начале текущей недели, представители ХТСК и ССП посетили порядка 200 квартир должников в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе, Амурске, Николаевска-на-Амуре, Биробиджане.

В ходе рейда проводилась разъяснительная работа с должниками, вручались уведомления о принудительном ограничении горячего водоснабжения, выявлялись данные о месте работы должников, а также непосредственно велась работа по прекращению подачи горячей воды в квартиры недобросовестных абонентов. Перед отключением неплательщикам предлагалось на месте рассчитаться с долгами, однако большинство сделать этого не пожелали, поэтому лишились данной услуги. Ряд должников лишился и имущества, которое судебные приставы изъяли в счет погашения долга. Среди конфискованного: телевизоры, смартфоны, персональные компьютеры, бытовая техника.

Совместные рейды энергетиков и судебных приставов в дальнейшем будут продолжены.

*К принудительным мерам взыскания задолженности энергетики вынуждены обращаться в связи с долгами потребителей энергоресурсов. Они на 1 декабря 2017 года составили более 4,6 млн рублей, в том числе по населению более 3,7 млн рублей.

С начала года юристы ХТСК подали в суд свыше 48 тысяч исков на общую сумму более 1,4 млрд рублей.  При этом порядка 87 млн рублей составили пени за просрочку и неоплату тепловой энергии. В результате компании удалось добиться возврата более 605 млн рублей основного долга и порядка 33 млн рублей неустойки (17 млн из них заплатили должники-физические лица).

#riabir #новости #еао #должники #теплоснабжение #хтск #приставы #долг

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *